ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 15:04

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 11.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 11.04.2012
Фото Право.Ru

Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании "открытого правительства" поддержал либерализацию самой опасной для бизнеса статьи УК — "мошенничество". Он не исключил и экономической амнистии (подробности в материале "Право.Ru"), но ее скорее всего не будет, пишут "Ведомости" ("Работа над ошибками"), которые также посвещают этой теме и редакционный материал ("Переход к отрицанию") — обращают внимание на то, что Медведев не верит в массовые уголовные преследования бизнесменов (им подвергался каждый шестой предприниматель), тогда как статистика подтверждает эту цифру. "Коммерсант" тоже уделяет внимание теме сомнений уходящего президента ("Если это правда, то это катастрофа").

О судьбе 159-й статьи рассуждает автор материала в Forbes ("Верховный Суд, президент Медведев и мошенничество"), утверждая, что эта статья давно превратилась в орудие шантажа и пыток предпринимателей: за последние 10 лет судебно-правоохранительная система наработала формулировки, на ура проходящие в суде и обеспечивающие обвинительный приговор в 100% случаев.

Тем временем защита главного экономического "сидельца" страны Михаила Ходорковского уже выразила уверенность, что он под амнистию для "экономических" не попадет, пишут "Московские новости" ("Бизнес-климат и бизнес-прокурор"). В то же время глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что и Ходорковский, и его коллега Платон Лебедев могли бы выйти на свободу благодаря этому шагу.

На Forbes вновь появился знаменитый "Бутырка-блог", который ведут вновь оказавшийся за решеткой предприниматель Алексей Козлов (см. материалы "Право.Ru о его деле) и его супруга, журналист Ольга Романова.

Дмитрий Медведев потребовал вчера „отменить мобильное рабство“ — позволить абонентам  сохранять номер телефона при смене оператора, сообщают „Ведомости“ („Покончить с рабством“). Президент пообещал подготовить соответствующее поручение о его отмене Минкомсвязи и Генпрокуратуре, но опрошенные изданием эксперты не смогли предположить, какова может быть здесь роль прокуроров. На эту тему пишет и „Коммерсант“ в рубрике „Правила игры“. По мнению одного из собеседников газеты, с поручением надзорному ведомству произошла путаница.

Бизнес может не рассчитывать на уменьшение налоговой нагрузки с 2014 года. Ставка страховых взносов снижаться не будет, заявил на заседании „открытого правительства“ Дмитрий Медведев, пишут „Московские новости“ („Страховая стабильность“). Нет ресурсов, признал президент. Эксперты указывают, что такое решение означает фактический отказ от так называемого „налогового маневра“. 

Ведомости“ публикуют интервью Павла Масловского, сенатора-золотопромышленника. Среди прочего он говорит, что когда шел в Совет Федерации, то думал, что будет „активно вносить законы для развития Дальнего Востока и т. п.“ А сейчас, по словам Масловского, он видит, что 60% работы в верхней палате — „это законодательную инициативу остановить или хотя бы поправить ее“.

Правительство своим распоряжением разрешило открывать магазины duty free в железнодорожных пунктах пропуска через границу, пишут “Ведомости„ (“Вокзал без пошлин"). Пилотные проекты беспошлинных магазинов будут открыты на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга и на вокзале Выборга.

Реформа полиции провалена, дальнейшие инциденты в полиции, как в отделе "Дальний", приведут к самосудам над полицейскими по всей стране, заявили вчера члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, пишет "Коммерсант" ("Президентскому совету нужна жалобная полиция"). Правозащитники предложили вывести управления собственной безопасности из-под юрисдикции местных УВД, создать на федеральном уровне госкомиссию по приему жалоб на полицейских по примеру Великобритании и ввести в вузах МВД экзамен по предмету „Права человека“. В МВД предложения совета отвергли, заявив, что совету лучше бы озаботиться защитой прав самих полицейских.
 
В Ливии группе граждан СНГ, в том числе двум россиянам, предъявлены обвинения в пособничестве режиму Муамара Каддафи. Это грозит им суровым наказанием вплоть до смертной казни, пишет „Коммерсант“ („Граждане России попали под ливийский суд“). Такой поворот стал неприятной неожиданностью для властей России. По информации газеты, до последнего момента ливийцы уверяли российских дипломатов, что до суда дело не дойдет.

Завтра в Госдуме свое первое заседание проведет парламентская комиссия по проверке деклараций о доходах депутатов. РБК daily ("Спецкомиссия выявила „олигархов“ по депутатским декларациям о доходах") спросила у парламентариев, прошедших через эту процедуру, как работает контроль-система, о придирках, подводных камнях и пользе проводимой таким образом борьбы с коррупцией.

Водка и другие горячительные напитки крепче 16,5 градуса в вагонах-ресторанах российских поездов больше продаваться не будут, выяснила “РБК daily" („Крепкий алкоголь объявлен вне закона в вагонах-ресторанах“). Эксперты и участники рынка считают подобный запрет глупостью, и даже разработчики закона приз­нают, что ввели его неумышленно.

В США начались предварительные слушания по иску американского миллиардера русского происхождения Игоря Оленикова против швейцарского UBS, пишет "РБК daily" („Американский миллиардер хочет отсудить у UBS $1,7 млрд“). Бывший клиент банка намерен отсудить у него огромную сумму за моральный ущерб, который UBS якобы нанес ему, скрывая в течение нескольких лет счета от налоговых органов США. Подобное сотрудничество с банком стоило миллиардеру многомиллионных штрафов и двухлетнего условного срока.

Вчера Генпрокуратура отправила в суд очередное дело "ЮКОСа" об уклонении от уплаты налогов на сумму 9 млрд руб. и мошенничестве, совершенных Алексеем Спиричевым „под руководством Михаила Ходорковского и Платона Лебедева“ (подробности в материале „Право.Ru“). „Московские новости“ („ЮКОС снова изучат в суде“) указывают, что сроки давности по делу формально истекли бы в прошлом году, однако Спиричеву освобождение от уголовной ответственности по этому основанию не светит, так как он числится в бегах.

Высший Арбитражный суд РФ изучает международный опыт введения так называемого преюдициального запроса, пишет „Российская газета“ („Помощь свыше“), поскольку эта инициатива была встречена неоднозначно в юридическом сообществе. Многие до сих пор задают вопросы: а как же независимость судей? Чем отличается преюдициальный запрос от так называемого телефонного права?

После отставки с поста главы МВД Татарстана (подробности в материале „Право.Ru“) Асгат Сафаров в интервью „Известиям“ („Мы столкнулись с новым поколением полицейских. Они просто другие“) рассказал о том, что глава казанской полиции „сгустил краски“, рассказав, что после скандала в „Дальнем“ преступность в городе взлетела в 1,5–2 раза, поскольку преступники почуяли "раздрай в рядах полиции", а также привел статистику, согласно которой преступления правоохранителей распространены по всему миру.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал „Известиям“ („Должность главы ФАС может стать выборной“), как он представляет себе эту процедуру.
 
"Новые Известия" ("В пыли спора") продолжают рассказывать о судебном противостоянии экс-министра Юрия Шевченко и сестры патриарха Кирилла Лидии Леоновой по поводу ущерба, нанесенного квартире иерарха. Суд по просьбе стороны Леоновой не снял арест с квартиры Шевченко, хотя компенсационные деньги поступили на счет судебных приставов. Адвокаты Шевченко считают, что Леонова подала иск "с целью отобрать квартиру" и теперь "тянет время, чтобы придумать какой-нибудь новый ход".