ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 20:45

Мосгорсуд оправдал руководителей управления СКР по делу о получении взятки в $4 млн

Мосгорсуд оправдал руководителей управления СКР по делу о получении взятки в $4 млн
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд оправдал двух руководителей Московского следственного управления на транспорте СКР Ивана Кожевникова и Алексея Малкова, обвиняемых в вымогательстве у предпринимателя взятки в размере $ 4 млн, сообщило РИА Новости.

Такой приговор судья Андрей Расновский вынес на основе вердикта присяжных 11 апреля 2012, которые почти единогласно сочли вину подсудимых недоказанной.

Напомним, что, по версии следствия, бывший замглавы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Алексей Малков и бывший руководитель отдела по расследованию особо важных дел того же управления Иван Кожевников вместе с заместителем руководителя отдела Григорием Домовцом получили взятку на общую сумму $4 млн на троих.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Григорий Домовец, обвиняемый в пособничестве в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 290 УК РФ) был задержан оперативниками ФСБ 25 мая 2010 года в своем служебном кабинете в рамках уголовного дела о вымогательстве взяток на общую сумму $ 4 млн группой руководителей ММСУТ у фигурантов дела о контрабанде мяса в Россию из США, стран Евросоюза и Латинской Америки через таможенные посты в Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске. Задержали его с поличным при получении $ 500 тысяч. До этого ему передали еще $1 млн двумя траншами.

Домовец заключил сделку со следствием и не только признался в содеянном, но и дал показания на своих непосредственных руководителей. Благодаря этому были арестованы замначальника ММСУТ Алексей Малков и начальник отдела по расследованию особо важных дел этого управления Иван Кожевников. А первый заместитель начальника ММСУТ Константин Зотов, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск. Мосгорсуд 26 ноября 2010 года, вопреки требованию обвинения (гособвинитель просил для Домовца 6 лет условно с пятилетним испытательным сроком) приговорил следователя ММСУТ к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это решение было обжаловано защитой Домовца. Верховный суд РФ изменил срок наказания Домовцу, приговорив его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Мосгорсуд сегодня признал за Малковым и Кожевниковым право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием.