ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 14:24

Судят директора авиазавода, продававшего самолеты по 380000 руб.

Судят директора авиазавода, продававшего самолеты по 380000 руб.
Фото с сайта veved.ru

В Ростовской области перед судом предстанет гендиректор авиационного завода РОСТО, за 700 тыс. рублей согласившийся снизить для покупателя цену на самолет "Ан-2" с 1,3 млн рублей до 388 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Генеральный директор ЗАО "Шахтинский авиационно-ремонтный завод Российской оборонной спортивно-технической организации" Георгий Гарковец обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

По версии следствия, в 2008 году начальник негосударственного образовательного учреждения "Бузулукский авиационно-спортивный клуб Российской оборонной спортивно-технической организации" Павел Филиппов в интересах своей организации решил приобрести у "Шахтинского АРЗ РОСТО" самолет "Ан-2" стоимостью около 1,3 млн рублей. Оценив финансовые возможности своей организации, Филиппов предложил Гарковцу за вознаграждение в размере 700 тыс. рублей занизить стоимость самолета.

Гарковец заинтересовался поступившим предложением и продал самолет "Ан-2" за 388000 рублей, получив в дальнейшем указанное вознаграждение блиц-переводами через отделение Сбербанка России. Эти деньгами он распорядился по собственному усмотрению. В результате "Шахтинскому авиационно-ремонтному заводу РОСТО" был причинен материальный ущерб в размере 848000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Ан-2 ("Кукурузник") — советский легкий транспортный самолет, ветеран малой авиации, универсальный биплан. Выпускался в СССР с 1947 года, эксплуатируется и производится до сих пор.