ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2012, 19:19

Глава отдела таможни, освободивший компанию от досмотра за 100000 руб. в месяц, получил 2 года колонии

Глава отдела таможни, освободивший компанию от досмотра за 100000 руб. в месяц, получил 2 года колонии

В Астраханской области суд вынес приговор начальнику отдела таможни, обещавшему освободить компанию от таможенного досмотра товара за ежемесячное вознаграждение в 100 тыс рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.  

Начальник оперативно-розыскного отдела таможни Южного таможенного управления Роман Заможных признан виновным в совершении преступлений по ч. ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

В марте прошлого года Заможных потребовал от подчиненных передать ему часть премии, в повышении размера которой он оказал содействие. Желая избежать неприятностей по службе, трое таможенников отдали начальнику часть полученного вознаграждения на сумму 58 тыс рублей.

Кроме того, в июле 2011 года на таможенный пост поступила декларация о перемещении обществом "Марс" из Ирана лесоматериалов хвойных пород. Заможных, исполняя обязанности заместителя начальника Астраханской таможни по правоохранительной деятельности, через одного из сотрудников таможни потребовал от руководителя фирмы взятку в размере $3000 (более 84 тыс рублей) за ускорение и фактическое прекращение таможенного досмотра товара. Также за ежемесячное вознаграждение в 100 тыс рублей он пообещал и в дальнейшем оказывать содействие при перемещении товаров "Марса" через таможенную границу.

Представитель организации согласился с незаконными требованиями, и Заможных распорядился прекратить таможенный досмотр перевозимого товара и выпустить его из зоны таможенного контроля. Однако один из его подчиненных написал заявление в правоохранительные органы.

 В августе 2011 года Заможных был задержан после получения части оговоренной взятки в размере 55 тыс рублей.

Советский районный суд Астрахани приговорил его к 2 годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 2 млн 250 тыс рублей. Кроме того, Заможных лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком на 2 года.