ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 15:09

Возбуждено дело на сотрудников ФСКН, отобедавших в баре за счет арестованного, после чего он сбежал

Возбуждено дело на сотрудников ФСКН, отобедавших в баре за счет арестованного, после чего он сбежал

В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников УФСКН, подозреваемых в том, что по их вине из бара совершил побег обвиняемый в кражах, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 23 апреля 2012 года старшие оперуполномоченные Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области Алексей Журов и Иван Прилепский осуществляли конвоирование в помещение УФСКН России по Орловской области для проведения оперативных мероприятий следственно-арестованного Артура Оглы. Он был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о совершении многочисленных эпизодов краж чужого имущества и содержался под стражей. 

Однако, вместо заявленного пункта доставки следственно-арестованного, Журов и Прилепский, "совершая действия явно выходящие за пределы их полномочий", привезли Артура Оглы в бар "Кают-компания" города Орла. Там  за счет матери обвиняемого сотрудники УФСКН распивали спиртные напитки и обедали. После застолья Артур Оглы из бара совершил побег.  

В настоящее время Алексей Журов и Иван Прилепский задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Они подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Принимаются меры к установлению местонахождения беглого арестанта.