ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 16:05

Осужден инспектор ГИБДД, показавший водителю комбинацию из двух пальцев

Осужден инспектор ГИБДД, показавший водителю комбинацию из двух пальцев
Фото с сайта volga.lentaregion.ru

Нижегородский областной суд вынес приговор инспектору ГИБДД, который получил взятку за непривлечение к административной ответственности автомобилиста, превысившего скорость, сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда.

33-летний инспектор ДПС полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

В середине сентября 2011 года подсудимый, находясь на дежурстве на трассе Нижний Новгород — Иваново, за совершение административного правонарушения остановил автомобиль Mazda. Автомобиль ехал по трассе со скоростью 110 км в час на участке дороги, где скорость движения ограничена 60 км в час.

Далее в салоне служебного автомобиля инспектор предложил водителю за непривлечение его к административной ответственности передать ему взятку, показав жестами цифру "2". Сразу после получения 2000 рублей инспектор был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

После случившегося он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию. Согласно материалам уголовного дела, до момента задержания инспектор успел проработать в полиции 2 месяца.

По ходатайству инспектора, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишил звания "лейтенант полиции". Кроме того, ему назначен штраф в размере 40-кратной суммы взятки в размере 80 тыс. рублей.