ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 14:35

Судят пособника банды Цапка, уничтожившего вещдоки по поджогу дома с телами 12 убитых

Судят пособника банды Цапка, уничтожившего вещдоки по поджогу дома с телами 12 убитых
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанет пособник банды Цапка, уничтоживший документы о покупке топлива для поджога дома в  Кущевской с телами 12 убитых человек, сообщила пресс-служба СКР.

Заместитель директора ООО "Артекс-Агро", Сергей Цеповяз, не входивший в банду "Цапковские", обвиняется в совершении преступления по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений).

По версии следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз с целью сокрытия убийства 12 человек в станице Кущевской, сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов особо тяжких преступлений банды. 

В ходе расследования дела Цеповяз признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело направлено в Кущевский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

Напомним, что резонансное убийство семьи фермера Сервера Аметова и его знакомых произошло 4 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди убитых были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Как выяснилось, были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По словам Сергея Цапка, убийство 12 человек в станице Кущевской вместе с ним и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный, а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). Бандиты подождали, пока хозяин дома и его гость — Владимир Мироненко "напьются и расслабятся в бане". После этого Цапок вместе с  Быковым  и Алексеевым вошли в баню и, держа Аметова и Мироненко "под прицелом пистолетов", начали их бить. Владимира Мироненко, который пытался отбиться от убийц с помощью бильярдного кия (фермер и его друг играли в бильярд), зарезали на глазах Аметова, после чего его и тело его друга притащили в дом. В это время подельники Цапка расправлялись с семьей фермера. После этого они расправились с Еленой Аметовой, ее подругами и детьми. Согласно показаниям Цапка, расправа происходила на глазах еще живого, но уже обездвиженного и истекающего кровью Сервера Аметова, которого зарезали последним.