ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2012, 20:05

За пьяное ДТП, в котором погиб полицейский, автомобилист получил 5,5 года колонии

За пьяное ДТП, в котором погиб полицейский, автомобилист получил 5,5 года колонии
Фото с сайта www.autonews.ru

В Нижегородской области вынесен приговор водителю, совершившему в нетрезвом состоянии ДТП, в котором погиб полицейский, сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда.  

В сентября 2011 года С., управляя исправным автомобилем в нетрезвом состоянии, более чем в два раза превысил разрешенную скорость движения, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем УАЗ дежурной части МО МВД России "Навашинский".

В результате ДТП пассажир УАЗа – оперуполномоченный отдела полиции Г. получил телесные повреждения, повлекшие смерть полицейского на месте происшествия.

В судебном заседании водитель полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии, однако давать показания отказался, в связи с чем в ходе судебного следствия были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Навашинский районный суд признал автомобилиста виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ).

Он приговорен к 5,5 года колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей Г. о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Двое остальных потерпевших от исковых требований отказались, в связи с добровольным возмещением С. причиненного им ущерба.