ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 19:21

По допэмиссии акций "Псковпищепрома" на 1,5 млрд руб., размывшей долю государства, возбуждено уголовное дело

По допэмиссии акций "Псковпищепрома" на 1,5 млрд руб., размывшей долю государства, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Псковской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения 75-процентным государственным пакетом акций "Псковпищепрома" путем фиктивного увеличения уставного капитала предприятия, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что ЗАО "Псковпищепром" было учреждено в марте 1997 года государственным унитарным предприятием "Псковалко" совместно с Псковским Облпотребсоюзом. Изначально 75% акций компании принадлежало государственному предприятию Псковской области.

С 2000 по 2010 годы доля государственного участия в "Псковпищепроме" постепенно уменьшалась за счет дополнительного выпуска обществом акций на общую сумму 1,5 млрд рублей.

К 2005 году в результате сделок с ценными бумагами "Псковпищепромом" и заключения договоров купли-продажи акций общества доля предприятия, принадлежащая государству, сократилась до 3,5%. Оно фактически утратило контроль над акционерным обществом и право на получение части его прибыли. В дальнейшем доля государственного предприятия в "Псковпищепроме" была похищена.  

Мошеннические действия были совершены  путем реализации финансовой схемы фиктивного увеличения уставного капитала "Псковпищепрома" за счет собственных средств акционерного общества с использованием ряда "подставных" фирм, в том числе фирм-однодневок, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

ЗАО "Псковпищепром" — крупнейший производитель и экспортер винно-водочной продукции в Псковской области.