ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 15:51

Глава ВС Вячеслав Лебедев ищет себе нового заместителя по уголовным делам

Глава ВС Вячеслав Лебедев ищет себе нового заместителя по уголовным делам
Фото Право.Ru

В Верховном Суде РФ открылась вакансия зампредседателя. Как стало известно "Право.Ru", в отставку уходит старожил ВС, замглавы суда по уголовным делам Анатолий Петроченков. Он проработал в высших судах страны более 20 лет. 

Анатолий Петроченков, возглавляющий судебную коллегию ВС по уголовным делам с 2008 года, уходит в отставку в связи с достижением "предельного возраста", сообщил "Право.Ru" пресс-секретарь ВС Павел Одинцов. В октябре 2012 года судье исполнится 70 лет.  

В ВС Петроченкову уже ищут замену: на сайте ВККС на днях было опубликовано объявление об открывшейся вакансии заместителя председателя Верховного Суда. Претенденты на эту должность смогут подать свои документы до 28 мая (сначала сообщалось о 18 мая, но в связи с праздниками срок подачи документов решили увеличить на 10 дней).

Заслуженный юрист России, генерал-лейтенант юстиции Анатолий Петроченков является одним из старожилов ВС. Работу в Верховном Суде СССР он начал в 1989 году, получив назначение на пост председательствующего судебного состава Военной коллегии (в том же году Вячеслав Лебедев возглавил ВС РСФСР). В 2004 году Петроченков стал заместителем председателя Верховного Суда РФ — председателем Военной коллегии ВС. В 2008 году — зампредом ВС, председателем Судебной коллегии по уголовным делам.

Об окладе зампреда ВС по уголовным делам официально не сообщается, но известно, что за 2011 год Анатолий Петроченков заработал 4,5 млн руб. Совместно с супругой и дочерью он владеет квартирой (89,5 кв. м), в совместном пользовании супругов также находится земельный участок в 2,5 тыс. кв. м, дачный дом с верандой (54 кв. м) и автомобиль Toyota Rav 4.

В настоящее время Анатолий Петроченков является самым старшим из судей в руководстве ВС. Следом за ним идут председатель ВС Вячеслав Лебедев (родился 14 августа 1943 года), далее его замы Василий Нечаев (родился 28 августа 1948), Владимир Соловьев (родился 17 августа 1950 года) и Петр Серков (родился 7 июля 1955 года).