ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 15:07

Уволенные чиновники Росстрахнадзора продолжают судиться с государством

Уволенные чиновники Росстрахнадзора продолжают судиться с государством
ФСФР Фото Право.Ru

Суд начнет рассматривать новые иски о восстановлении на работе бывших высокопоставленных чиновников расформированного Росстрахнадзора — их подали Надежда Терешкина и Денис Кику. Проблемы с трудоустройством у ряда руководителей этого ведомства возникли в процессе его присоединения к ФСФР на фоне обысков в офисе Росстрахнадзора в Москве по делу о взяточничестве.

В конце мая в Замоскворецком суде Москвы состоится сразу несколько заседаний, участниками которых являются бывшие высокопоставленные чиновники, лишившиеся своих постов в ходе масштабной реорганизации Росстрахнадзора. Дело экс-заместителя главы этого ведомства Людмилы Сенькиной о восстановлении на работе суд рассмотрит 30 мая, в этот же день назначено заседание по иску бывшей замруководителя Росстрахнадзора по Центральному федеральному округу Надежды Терешкиной о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за неиспользованный отпуск, премии, а также денежных компенсаций в связи с сокращением должности, за задержку выплат и за моральный вред. А 31 мая будет слушаться дело о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула экс-главы регионального отделения Росстрахнадзора по Северо-Западному ФО Дениса Кику. Суммы требований в картотеке дел не указаны.

Напомним, что в марте 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о присоединении Росстрахнадзора к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). А в июне 2011 года в здании инспекции по ЦФО полиция провела обыски в связи с задержанием с поличным двух сотрудников страхового ведомства при получении взятки. Тогда в Росстрахнадзоре заявляли, что "причастность к следственным мероприятиям блокирует переход в реорганизованное ведомство" — а как раз в то время "решался кадровый вопрос на уровне заместителей руководителя". Что в конечном счете послужило причиной того, что большой группе чиновников страховой службы не нашлось работы в укрупненной ФСФР, — не известно, однако свои увольнения они явно законными не считают.

Впрочем, прецедентов благополучного для них исхода судебных разбирательств пока нет. Более того, 18 апреля суд отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе бывшего заместителя главы Росстрахнадзора Александра Щеглова. "Суд постановил, что в процессе увольнения не было нарушения закона, и мы имели на это право согласно 79-му ФЗ ("О государственной гражданской службе Российской Федерации", — прим. авт.). Прежде всего, по ст.31 об "отношениях, связанных с гражданской службой, при реорганизации или ликвидации госоргана либо сокращении должностей гражданской службы", — сказал "Право.Ru" замначальника отдела по судебной практике ФСФР Андрей Медведев. По его словам, истец апеллировал к статьям 75, 80 и 81 Трудового кодекса РФ, по которым в процессе присоединения одной организации к другой "сам факт реорганизации происходит без ликвидации рабочих мест", однако суд принял сторону ФСФР.