ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 14:25

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 11.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 11.05.2012
Фото Право.Ru

Президент Владимир Путин внес в Госдуму свой первый после инаугурации законопроект, предусматривающий снятие ограничения по сроку пребывания в должности председателя Верховного Суда РФ, пишет "Коммерсант" ("Верховный Суд станет независимым от возраста"). Это позволит главе ВС Вячеславу Лебедеву сохранить пост и после достижения 70-летнего возраста (см более подробно). Однако для этого потребуются голоса 2/3 депутатов Госдумы и голосов 238 парламентариев от "Единой России" не хватит. А "Газета.Ru" обращает внимание на то, что повода торопиться у Путина не было — очередной срок полномочий Лебедева истекает только в 2013 г. — и что эта поправка в законы инициирована накануне рассмотрения ВС надзорной жалобы экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Хамовнического суда Москвы, приговорившего их в декабре 2010 года к 14 годам колонии общего режима ("Вечный председатель"). "Мысль о связи законопроекта Путина и жалобой ЮКОСа напрашивается", — цитирует это издание неназванного адвоката, работающего по делу ЮКОСа. В свою очередь "Ведомости" в статье "Лебедев навсегда" сообщают, что сразу несколько кремлевских чиновников удивлены такой инициативой и не могут объяснить ее логику: в Кремле она не готовилась. Источник, близкий к ВС, на который ссылается издание, говорит, что до последнего момента было непонятно, уходит Лебедев или остается: "Все сидели и ждали инаугурации". Принятое решение он  объясняет тем, что система судов общей юрисдикции отстроена под действующего  председателя и в случае его замены вполне возможна потеря управляемости  региональными судами. "Ведомости" также подчеркивают ("От редакции: Профессиональное долголетие" ), что дело не в возрасте руководителей высших судов (издание напомнило, что председателю Высшего Арбитражного Суда РФ Антону  Иванову 46 лет) и в их опыте и мудрости. Возраст высших  судей — не главная проблема российской судебной системы, констатирует издание. Глава ВАС попал в поле зрения и "Московских новостей", которые обратили внимание на то, что хотя Антону Иванову до пенсионного возраста еще далеко, показательно, что только у главы арбитражной инстанции сохранятся возрастные ограничения ("Судья без срока"). При этом в самом ВАС "не видят ничего негативного в том, чтобы этот возрастной предел был бы отменен", пишет газета. "Учитывая мировой опыт, в частности США, где возрастного ценза нет, можно отметить, что преклонный возраст не является препятствием для отправления правосудия", — цитируют "МН" представителя ВАС.
 
Как стало известно "Коммерсанту", правительство РФ отказалось поддержать законопроект о возвращении Генпрокуратуре полномочий следственного органа, которых она лишилась в 2007 году ("Генпрокуратуре не вернут утерянное"). В подписанном перед уходом в отставку первым вице-премьером Виктором Зубковым официальном отзыве говорится о нецелесообразности дублирования прокурорами функций следственных органов и внесении соответствующих изменений в УПК. 
 
Пятнадцать суток административного ареста, которые предстоит отбыть лидерам майских протестов Сергею  Удальцову и Алексею  Навальному (см более подробно), стали поводом для самой массовой акции гражданской оппозиции за последние три дня, отмечают "Ведомости" ("Стой, где стоял"). Премьер Дмитрий  Медведев призвал не торопиться с оценками протестов, а "прививать правовую культуру всем, включая наш передовой класс, горожан, которые гуляют, где хотят". Вчера Удальцов и Навальный были допрошены в СКР по делу о массовых беспорядках во время "Марша миллионов" на Болотной площади, дополняют "Московские новости" ("Тюремные перспективы"). По словам адвоката блогера, "обвинительного уклона в допросе не прослеживалось, у меня даже сложилось впечатление, что они реально хотят разобраться в происходящем".
 
"Новая газета" попросила прокомментировать "праздник произвола в Москве", где идет волна необъяснимых задержаний людей, выражающих свой протест против "нелегитимного" президента, причем в формах, не расходящихся с законами, зампреда Комитета по безопасности Госдумы РФ ("Депутат Геннадий Гудков — об опасности хождения по московским улицам с белыми предметами"). По его словам, людей, без всяких оснований, суда и следствия задерживают, составляют протоколы, "лепят им дела". Суд, не глядя, все это штампует. Суд не обращает никакого внимания на фото- и видеоматериалы, показывающие, что никаких оснований для задержаний не было. В данном случае полиция и суд работают не по закону, а по понятиям. Ясно, что и те и другие выполняют высокое поручение, отрабатывают политический заказ, говорит Гудков. Он считает, что такие указания идут из администрации президента, потом проходят обкатку в мэрии, спускаются в ГУВД, спускаются в суды, которые, по сути, "являются административными подотделами исполнительной власти".
 
Тем временем, в Госдуму готовится к внесению законопроект, который увеличивает  максимальные штрафы для организаторов  протестных акций до 1,5 млн рублей, пишут "Известия" ("За "Марш миллионов" с оппозиции спросят миллион"). Мизерные штрафы в 2000 рублей вызывают у оппозиции смех, аресты  популяризируют Навального и Удальцова, делая из них борцов за справедливость в  глазах общества, сказал "Известиям" один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Александр Сидякин.
 
"Новые Известия" приводят мнение депутата Госдумы Ильи Пономарева по поводу перспектив одного из "главных раздражителей населения" – руководителя МВД Рашида Нургалиева ("Через голову председателя"). "Еще совсем недавно вопрос с Нургалиевым казался решенным, однако последние события с разгоном демонстраций в Москве могут сыграть в его пользу", – заявил "НИ" оппозиционный политик.
 
Своевременно оказаться в Лондоне считалось в заинтересованных кругах почти абсолютной защитой от российских уголовных и некоторых иных проблем. Однако недавний широко разрекламированный, но неподтвержденный (что, согласно неписаным правилам, лишь подтверждает его наличие) отказ бывшим руководителям "Банка Москвы" в предоставлении политического убежища заставляет в этом усомниться, пишет Slon.ru ("Перерастет ли инаугурация в экстрадиции?"). Сейчас все ждут изменений к худшему на фоне общей борьбы с потоками беженцев из разных стран, а также политической толерантности даже по отношению к путинской России, говорится в публикации. 
 
Тверской суд столицы начал рассмотрение иска экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина к председателю фракции "Единой России" в Госдуме Андрею Воробьеву, который сказал, что справедливоросс голодает уже в 16-й раз, сообщает РБК daily ("Олег Шеин защитит честь и счет голодовок в суде"). Истец считает, что депутат путает понятия и принимает за голодовки обычную поддержку протестующих. Шеин намерен добиться публичного опровержения слов Воробьева и возмещения морального ущерба в размере 1 рубля.

Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Сочи, который боевики планировали осуществить в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года, пишет "Российская газета" ("Гамарджоба, Умаров"). При этом лидер кавказских боевиков Доку Умаров, готовящийся сбивать гражданские самолеты переносными зенитно-ракетными комплексами "Стрела" и "Игла", поддерживает тесные связи с грузинскими спецслужбами, утверждается в издании.

Один из районных судов Москвы в начале июня рассмотрит иск актера и режиссера Бориса Галкина о защите чести, достоинства и  деловой репутации к телекомпании НТВ, сообщившей в эфире  телепередачи "Русские сенсации", что его сын, Владислав Галкин, скончался  от злоупотребления алкоголем, сообщают "Известия" ("Семья Владислава Галкина судится с НТВ"). Суд также рассмотрит заявление его дочери Марии Галкиной о защите неприкосновенности частной жизни.

Депутат Госдумы и глава предвыборного штаба партии "Справедливая Россия" Олег  Михеев потерпел поражение в суде по иску к интернет-изданию Life News. Парламентарий пытался доказать, что журналисты опубликовали поддельную  фотографию, на которой он был запечатлен в фуражке с нацистской символикой, но  суд признал ее настоящей, указывают "Известия" ("Суд оставил депутата Михеева со свастикой"). "Сработало габреляновское (Арам Габрелянов — глава холдинга News Media) право". Нашу сторону почему-то  даже не пригласили на заседание. Естественно, мы  будем подавать апелляционную  жалобу", — цитируют Михеева "Известия".