ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 14:48

Один из владельцев "Хромой лошади", где при пожаре погибли 156 человек, получил 6,5 года колонии

Один из владельцев "Хромой лошади", где при пожаре погибли 156 человек, получил 6,5 года колонии
Фото www.prm.ru

В Пермском крае вынесен приговор одному из фактических владельцев клуба "Хромая лошадь", во время пожара в котором погибли 156 человек, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Сегодня Ленинский районный суд Перми признал одного из фактических собственников кафе "Хромая лошадь" Константина Мрыхина виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

Установлено, что Мрыхин с января 2002 года по 5 декабря 2009 года оказывал в кафе "Хромая лошадь" услуги общественного питания и культурно-зрелищные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей.

5 декабря 2009 года в кафе произошел пожар из-за применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также нарушений в заведении правил пожарной безопасности и строительных норм. В помещении были созданы дополнительные места, количество которых значительно превышало допустимый максимум. При этом эвакуационный выход в кафе не отвечал требованиям пожарной безопасности.

В результате пожара погибло 156 человек, 84 пострадавшим причинен вред здоровью различной степени тяжести. Число потерпевших от пожара – 404 человека.

Мрыхин полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Суд приговорил его к 6 годам 6 месяцам исправительной колонии общего режима.

Как ранее сообщало "Право.Ru", к уголовной ответственности по делу о пожаре были привлечены восемь человек. В их числе фактический владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Уголовное дело в отношении Мрыхина было выделено в отдельное производство. Его, как и Зака, следствие считает фактическим совладельцем "Хромой лошади". Сначала Мрыхина хотели допросить в качестве свидетеля, однако не смогли установить его местонахождение. В июле 2010 года Мрыхин был объявлен в розыск. Позже выяснилось, что после пожара в клубе он покинул территорию России и скрылся в Испании. 31 августа 2010 года Мрыхин был задержан в Барселоне, а потом выдан России.