ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 15:13

"Рот Фронт" требует с сибирских кондитеров 60 млн руб. компенсации за выпуск "Птичьего молока"

"Рот Фронт" требует с сибирских кондитеров 60 млн руб. компенсации за выпуск "Птичьего молока"

Столичная кондитерская компания "Рот Фронт" через суд пытается взыскать с Минусинской кондитерской фабрики, выпускающей торты "Птичье молоко" с 1960-х годов, более 60 млн рублей за незаконное использование этого товарного знака. Иски о компенсации материального ущерба поступили в арбитражные суды Москвы и Красноярского края. Минусинские кондитеры уверены, что, если производство "Птичьего молока" в регионе прекратится, то местные жители останутся без этого лакомства.

В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление, в котором ОАО "Рот Фронт" (оно вместе с "Красным Октябрем" и "Бабаевским" входит в УК "Объединенные кондитеры") "требует взыскать с МКФ 5 млн рублей за использование товарного знака "Птичье молоко" № 141209. Предварительное судебное заседание назначено на 13 июня (дело № А33-7077/12). В то же время, как стало известно "Право.Ru", аналогичный иск "Рот Фронта" к МКФ на 55,1 млн рублей подан в Арбитражный суд города Москвы: здесь соответчиком выступает также ООО "ВЕН-ТОРГ" (дело № А40-64405/2012).

"Наша фабрика работает с 1940-х годов, советский бренд "Птичье молоко" появился в 60-х годах, и вплоть до 2008 года никаких проблем с продажей тортов и конфет под этим брендом не было, — заявил "Право.Ru" юрист Минусинской кондитерской фабрики Раян Абрагимов. – Но в 2008 году [кондитерские] компании, выкупленные иностранцами, пролоббировали запрет на выпуск продукции. На доставку из Москвы в отдаленные от центра регионы уходит 1-1,5 месяца, а срок хранения у "Птичьего молока" — 2 недели. Непонятно, как "Рот Фронт" собирается обеспечить продукцией дальние регионы", — отметил представитель Минусинской кондитерской фабрики.

На вопрос корреспондента "Право.Ru" о том, почему иск подан именно сейчас, а не в 2008 году, Абрагимов ответил, что иск к МФК – это "не первый случай, раньше судились с производителями из Белгорода, Урала, а теперь добрались до Сибири".

Действительно, в декабре 2011 года Арбитражный суд Белгородской области признал законными исковые требования "Рот Фронта" к ООО "ВАПС" (незаконное использование товарного знака "Василек" и "Птичье молоко") и обязал компанию выплатить 10 млн рублей компенсации. В марте 2012 года Арбитражный суд Кировской области также обязал местную кондитерскую фабрику "Сладкая слобода" выплатить "Объединенным кондитерам" (в данном иске — "Рот Фронту" и "Красному Октябрю") 600 тыс. рублей компенсации за использование товарных знаков "Птичье молоко", "Коровка", а также ТЗ вафель "Артек" и "Южные".

На предстоящем судебном заседании Минусинская кондитерская фабрика попытается доказать, что производством "Птичьего молока" "в незначительных объемах" она "не нанесла вреда "Рот Фронту". "В этом случае размер компенсации может быть снижен с 5 млн рублей до минимальных 10 тыс. рублей", — отметил юрист компании. В пресс-службе "Объединенных кондитеров" отказались дать комментарий по ситуации.