ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 16:38

Судят сотрудницу рекрутинговой компании, похитившей у клиентов 70 млн руб.

Судят сотрудницу рекрутинговой компании, похитившей у клиентов 70 млн руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Нижегородской области перед судом предстанет участница преступной организации, похитившей у граждан 70 млн рублей при заключении договоров об информировании по трудоустройству, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

Гражданка М. обвиняется по ч. 2 ст. 210 УК РФ ("Участие в преступном сообществе"). Она входила в преступную организацию, обманывавшую граждан при заключении договоров по предоставлению информационных услуг по трудоустройству в различных регионах России, которая была создана в начале 2008 года тремя ее знакомыми.

Сообщники арендовали офисы на центральных улицах крупных городов – Саратова, Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Москвы. Больше всего офисов было в Нижнем Новгороде – 7. Организация состояла из четырех структурных подразделений, три из которых были созданы для хищения денег у граждан, четвертое – для обеспечения безопасности преступной деятельности и физической защиты от посягательств других криминальных структур.

Члены организации лично разрабатывали методики обучения участников и психологические приемы работы с гражданами при заключении договоров. В сообществе была четкая иерархия: "топ-менеджер", "менеджер", "ассистент", "инструктор", "дистрибьютор", "обзор", каждый из которых наделялся специальными полномочиями. Оплата участникам преступного сообщества рассчитывалась в зависимости от процентных ставок по занимаемой должности и начислялась в зависимости от выручки офиса за день, за вычетом расходов на содержание офиса.

В период деятельности организации на счета организаторов, руководителей и участников поступили похищенные у граждан 70.430.248,72 рублей.

В ноябре 2010 года деятельность преступного сообщества была пресечена оперативниками. При задержании организаторов были задействованы бойцы СОБРа ГК МВД России по ПФО.

Дело в отношении гражданки М. передано в Нижегородский областной суд.