ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 19:07

Начальник отдела полиции осужден за "откаты" в 20% с нелегального игорного бизнеса

Начальник отдела полиции осужден за "откаты" в 20% с нелегального игорного бизнеса

Нижегородский областной суд приговорил к штрафу в 2,3 млн рублей начальника отдела полиции, бравшего "откаты" в 20% за "покровительство" организаторам нелегального игорного бизнеса, сообщает пресс-служба суда.

Начальник отдела полиции по обслуживанию города Заволжье межмуниципального отдела МВД России "Городецкий" признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, и незаконное бездействие).

Установлено, что в январе 2012 года подполковник полиции получил информацию о деятельности двух местных предпринимателей, организовавших проведение азартных игр без разрешения. Одному из них начальник отдела полиции предложил покровительство, пообещав не пресекать его деятельность и предупреждать о возможных проверках со стороны других контролирующих органов. Более того, полицейский обещал "избавить" его от конкурента, незаконный бизнес которого должны были пресечь его подчиненные.

За свои услуги начальник отдела полиции потребовал регулярных выплат: за январь и февраль 2012 года — 50 тыс руб., а за каждый из последующих месяцев – по 20% от суммы выручки. Вначале бизнесмен согласился на эти условия, однако позже передумал и сообщил о незаконных требованиях полицейского в правоохранительные органы. Требуемая сумма была передана сотруднику полиции в два этапа – через посредника и лично. После передачи денег он был задержан.

В суде полицейский заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Как известно, в этом случае обвиняемый должен признать свою вину, а суд обязуется назначить ему не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Приговором суда начальнику отдела полиции назначено наказание в виде 45-кратного размера суммы взятки – 2 млн 260 тыс 458 рублей. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал "положительные характеристики подсудимого, наличие у него наград". Кроме того, осужденный лишен звания "подполковник полиции", ему также запрещено в течение 2 лет занимать определенные руководящие должности. Как напоминают в суде, в случае, если подсудимый не сможет собрать необходимую сумму в течение установленных Уголовно-исполнительным кодексом РФ 30 суток со вступления приговора в законную силу, по решению суда ему может быть предоставлена рассрочка на 3 года.