ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 13:36

Глава компьютерной фирмы, устанавливавшей пиратские программы, приговорен к полугоду исправработ

Глава компьютерной фирмы, устанавливавшей пиратские программы, приговорен к полугоду исправработ

В Магаданской области вынесен приговор директору фирмы, устанавливающей клиентам пиратские компьютерные программы, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Как было установлено, в январе 2010 года 40-летний житель Магадана организовал "Единую сервисную службу", которая оказывала услуги по ремонту компьютеров, мобильных телефонов, а также по настройке и установке программного обеспечения.

Вскоре эти услуги, как отмечает прокуратура, стали пользоваться повышенным спросом у местных жителей. Поэтому для обеспечения своевременного выполнения заказов организатор сервисной службы нанял работников, имевших навыки установки программ. Как показали некоторые из них в судебном заседании, уже на собеседовании при устройстве на работу руководитель фирмы говорил, что нужно будет выполнять заказы на установку нелицензионных программ, если такие будут поступать от клиентов.

Незаконная деятельность по установке контрафактного программного обеспечения "попала в поле зрения оперативников" в 2010 году. В результате проведенных оперативных мероприятий в отношении директора и одного из мастеров, устанавливавшего пиратскую программу, были возбуждены уголовные дела. В ходе расследования было выявлено 4 факта распространения контрафактного программного обеспечения, в результате которых правообладателю причинен ущерб более чем на 135 тысяч рублей.

Непосредственный исполнитель заказов признан судом виновным по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенное в крупном размере). Ему назначен штраф в 15 тысяч рублей.

Руководитель фирмы признан его соучастником в качестве лица, организовавшего преступление, и приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.