ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 18:56

Мосгорсуд оставил условный срок по мошенничеству с кредитом на $23 млн предпринимательнице Гулевич, проведшей год в СИЗО

Мосгорсуд оставил условный срок по мошенничеству с кредитом на $23 млн предпринимательнице Гулевич, проведшей год в СИЗО

Мосгорсуд сегодня признал законным условный приговор тяжелобольной предпринимательнице Наталье Гулевич, осужденной за мошенничество со средствами $23-миллионного кредита, предоставленного ее компании "Номос-банком", передает РИА Новости.

Тем самым суд отклонил жалобу защиты, настаивавшей на оправдании Гулевич. Теперь приговор Таганского суда Москвы считается вступившим в законную силу.

Адвокат осужденной Анна Ставицкая просила отменить приговор за отсутствием в действиях Гулевич состава преступления. По ее мнению, выводы суда не подтверждаются доказательствами, а вся произошедшая ситуация была рейдерским захватом. "Это чистейшей воды гражданско-правовой спор, который уловками перевели в область уголовного права, в результате чего Номос-банку перешло все имущество "ГП "Статус", — сказала адвокат.

Она также просила отменить и пересмотреть в гражданском порядке решение о взыскании с Гулевич денежных средств в пользу банка.

Сама осужденная назвала приговор "несправедливым, незаконным и необоснованным". Она добавила, что банк воспользовался ее доверием и в критической ситуации совершил рейдерский захват ее бизнеса. "В результате этих преступных действий я потеряла здоровье и стала инвалидом первой группы", — заявила Гулевич.

Напомним, что 26 декабря 2011 г. 50-летняя женщина была признана виновной в том, что взяв кредит в $23 млн в "Номос-банке" под залог принадлежащих ее фирме ЗАО "ГП" Статус" зданий, не рассчиталась за него в полной мере. Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок — несмотря на то, что в момент выдачи кредитов залоги были "чистыми".

Гулевич была приговорена к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, она должна выплатить штраф в размере 1 млн руб. Для бизнес-вумен установлен испытательный срок в 5 лет. Прокуратура просила для нее 3 года колонии общего режима.

Таганский суд учел серьезные проблемы со здоровьем Гулевич, около года находившейся в СИЗО и страдавшей тяжелой болезнью мочевого пузыря, из-за чего ей установили катетер. В связи с этим она нуждается в постоянной медицинской помощи. Суд пришел к выводу, что наказание в виде реального лишения свободы, предполагающее дальнейшее содержание под стражей, не будет положительно влиять на исправление осужденной, а именно это, по словам судьи Елены Ивановой, является целью наказания.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также решил не назначать. При вынесении наказания суд учитывал мнение представителя потерпевшего — адвоката Василия Чеброва, который не настаивал на реальном лишении свободы, а также тот факт, что возмещение причиненного "Номос-банку" ущерба фактически обеспечено залогом зданий, полным пакетом акций ЗАО "ГП "Статус", имеющего в собственности и другие строения, на которые наложен арест в рамках этого дела.

Гулевич была освобождена в зале суда. "Когда-нибудь здесь будет сидеть "Номос-банк", — такими были ее первые слова на свободе.