ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 14:05

За незаконное предпринимательство при ремонте авиакрейсера "Адмирал Горшков" судят уже третьего гендиректора

За незаконное предпринимательство при ремонте авиакрейсера "Адмирал Горшков" судят уже третьего гендиректора
Фото с сайта www.drive2.ru

В Архангельской области суд рассмотрит дело о незаконном предпринимательстве при ремонте по заказу Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Генеральный директор ООО "СК "Северный регион" Юрий Чекмарев обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Установлено, что возглавляемая Чекмаревым компания, не имея лицензии на ремонт вооружения и военной техники, на основании договора подряда с ФГУП "ПО "Севмаш" в декабре 2009 года производила ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", получив при этом доход в особо крупном размере — более 7 млн рублей.

"Работы по среднему ремонту и переоборудованию крейсера "Адмирал Горшков" осуществлялись в рамках госконтракта между Министерством обороны Индии и ФГУП "Рособоронэкспорт", заключенного в соответствии с межправительственным соглашением и распоряжением Президента РФ", — отмечает прокуратура.

Уголовное дело было расследовано следственным отделением областного УФСБ и направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу.

Это уже не первое дело о незаконном предпринимательстве при ремонте авиакрейсера "Адмирал Горшков". Как ранее писало "Право.Ru", в апреле 2011 по этой статье УК было предъявлено обвинение гендиректору ООО "Реновация и кораблестроение" Сергею Аносову. По данным следствия, возглавляемая Аносовым компания в период с июля 2007 по август 2009, не имея лицензии на ремонт вооружения и военной техники, на основании договора подряда с ФГУП производственное объединение "Севмаш" осуществляла предпринимательскую деятельность по ремонту тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", получив при этом доход в сумме около 12,5 млн рублей. Кроме того, в конце 2010 года было передано в суд аналогичное уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство" в отношении директора другого подрядчика — ООО "СМК-Альтернатива". Данная компания также осуществляла ремонт крейсера без необходимой лицензии, заработав при этом около 17 млн рублей.

Контракт на модернизацию для нужд ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (переименован Индией в "Викрамадитью") был заключен Россией в 2004 году. Он стал крупнейшим экспортным контрактом в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества. Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов.