ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 13:28

Директор Лефортовского рынка задержан за "откаты" с торговцев

Директор Лефортовского рынка задержан за "откаты" с торговцев

Директор столичного Лефортовского рынка задержан при получении 500 тыс. рублей за подписание договора аренды торговой точки с предпринимателем, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Ранее в полицию обратился житель Подмосковья, который сообщил, что гендиректор Лефортовского рынка, расположенного на Авиамоторной улице, за право арендовать на длительный срок торговую точку требует уплатить 800 тыс. рублей. После оплаты с бизнесменом подпишут договор аренды на 11 месяцев. Впоследствии предпринимателю надо будет вносить только официальную арендную плату, которая составляет 50 тыс. рублей в месяц. Деньги нужно было передать через начальника административного отдела рынка.

Предприниматель был возмущен таким произволом и обратился за помощью в полицию. Вскоре он под контролем оперативников передал первый транш в размере 500 тыс. рублей начальнику административного отдела рынка, который в свою очередь отдал их директору рынка. В этот момент оба были задержаны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). После задержания в полицию обратились еще несколько арендаторов по аналогичным фактам.

Сейчас оперативники ОЭБиПК УВД по ЮВАО Москвы изучают все документы, с которыми работали задержанные. У полицейских есть основания полагать, что система незаконного получения денег с арендаторов существует на рынке давно.