ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 18:10

Генерала МВД и экс-ведущего телепрограммы "Дежурная часть" судят за растрату $500000, полученных "для следствия"

Генерала МВД и экс-ведущего телепрограммы "Дежурная часть" судят за растрату $500000, полученных "для следствия"
Фото с сайта www.mcx.ru

В Москве перед судом предстанут бывший начальник Управления информации МВД генерал-майор в отставке Олег Аксенов и его подельник, обвиняемые в хищении у бизнесмена свыше 15 млн руб., сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с декабря 2009 по ноябрь 2010 гг. глава Департамента госполитики в сфере агропромышленного комплекса и информации Минсельхоза РФ Аксенов и совладелец информагентства "РусьИнформСервис" Трушин путем обмана и злоупотребления доверием учредителя ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" Михаила Шелеснова совершили хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 500 тыс долларов США (около 15 млн 126 тыс руб.).

В ноябре 2009 г. в отношении Шелеснова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ по факту контрабанды штемпельной продукции, поступившей на территорию России. При производстве дознания по уголовному делу устанавливалась причастность к контрабандным поставкам сотрудников ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI". Предприниматель, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, проинформировал о возбуждении уголовного дела своего знакомого Аксенова как человека, обладающего в силу предшествующей работы в системе МВД России связями в правоохранительных органах и спецслужбах.

Аксенов согласился помочь, при этом он ввел Шелеснова в заблуждение и пояснил, что обладает возможностью через своих знакомых в правоохранительных и таможенных органах повлиять на ход следствия и оказать должное содействие. Злоумышленник знал, что бизнесмен действительно может быть привлечен к ответственности за совершение контрабанды и в ноябре 2009 г. вступил с Трушиным в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Шелеснова.

В марте 2010 г. дело Шелеснова было передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет при МВД России. В июне того же года он был задержан по обвинению в контрабанде и заключен под стражу.

Ни Аксенов, ни Трушин похищенные у бизнесмена 500 тыс долларов никому не передавали и не предпринимали никаких действий, направленных на его освобождение. Вместо этого они потратили эти деньги по собственному усмотрению.

Оба обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Материалы дела направлены в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, что в январе 2012 г. Аксенов признал вину в инкриминируемом ему преступлении и был намерен ходатайствовать о заключении со следствием досудебного соглашения.

Как сообщалось ранее, в конце 1990 гг. Аксенов был руководителем и ведущим телепрограммы "Дежурная часть" на телеканале РТР. В 1999 г. он был назначен начальником Управления информации МВД России. С сентября 2001 г. по февраль 2004 г. являлся гендиректором телеканала "7ТВ". В 2004-2009 гг. занимался продюсированием документальных фильмов, сериалов и телепрограмм, PR, GR. С 2009 г. вплоть до задержания занимал должность директора департамента госполитики в сфере АПК и информации Минсельхоза РФ.