ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 21:43

Адвоката судят за фальсификацию доказательств в суде

Адвоката судят за фальсификацию доказательств в суде
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Курганской области перед судом предстанет адвокат, пытавшийся похитить 3 млн рублей по фиктивным документам об уступке права требования задолженности с предприятия, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Адвокатской палаты Курганской области Алексей Романов обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УКРФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификации доказательств) и чч. 2, 3 ст. 327 УК РФ подделка документов.

По версии следствия, в апреле 2010 году в распоряжение Романова попал исполнительный лист о взыскании с ОАО "Шадринский автоагрегатный завод" более 3 млн рублей в пользу ОАО "ЭнергоКурган". Адвокат сфальсифицировал документы об уступке права требования между "ЭнергоКурганом" и подконтрольной ему фирмой ООО "Интегра".

Затем он по фиктивной доверенности обратился в Арбитражный суд Курганской области, якобы представляя интересы "Интегры". В суде Романов потребовал передать ему исполнительный лист о взыскании средств с ОАО "ШААЗ" в пользу "Интегры".

Кроме того, чтобы о его незаконных действиях не стало известно руководству "ЭнергоКургана", которому в действительности предназначалась указанная сумма, адвокат привлек к участию в процессе своего знакомого, который должен был выступать в суде от имени данной организации по фиктивной доверенности.

Однако представителям  компании все же стало известно о незаконных действиях адвоката, и они сообщили об этом в правоохранительные органы.

Уголовное  дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.