ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 15:33

Суд запретил сайт "Непокоримый Кавказ" за дискриминацию русских

Суд запретил сайт "Непокоримый Кавказ" за дискриминацию русских
Фото с сайта telepatrul.ru

В Ростовской области по иску иск прокуратуры суд признал экстремистским интернет-ресурс "Непокоримый Кавказ", "направленный на пропаганду исключительности и превосходства мусульмане Кавказа", сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Сайт экстремистской направленности под названием "Непокоримый Кавказ" был выявлен Южной транспортной прокуратурой в ходе анализа состояния законно­сти в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Правоохранительные органы установили, что оборудование, на котором размещен данный интернет-ресурс, расположено за рубежом.

Результаты исследования, проведенного экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД РФ по Ростовской области подтвердили, что на сайте имеются высказывания, направленные на пропаганду исключительности и превосходства группы лиц "мусульмане Кавказа" перед группой лиц "русские". Кроме того, тексты содержат призывы к нарушению целостности страны за счет выхода северокавказских республик из состава РФ.

В связи с тем, что распространение данных материалов на территории РФ создает угрозу национальной безопасности государства, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании их экстремистскими.

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил требования прокуратуры, признав информационные материалы "Непокоримого Кавказа" экстремистскими. После вступления решения в законную силу они будут включен в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ. Доступ к данному интернет-ресурсу будет ограничен.