ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 14:27

Завершено следствие по теракту в аэропорту "Домодедово", при котором погибли 37 и были ранены 172 человека

Завершено следствие по теракту в аэропорту "Домодедово", при котором погибли 37 и были ранены 172 человека

Завершено расследование уголовного дела о теракте в столичном аэропорту "Домодедово", совершенном в январе 2011 года и унесшем жизни 37 человек, сообщила пресс-служба СКР.

Четверо членов организованного преступного сообщества, причастных, по версии следствия, к совершению теракта в "Домодедово", — братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях), п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), п.п. "а, д, е, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, д, е, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Исламу Яндиеву также инкриминируется ч.1 ст.30, ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

Напомним, что теракт был совершен 24 января 2011 года около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство. Масса бомбы составила от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, взрывное устройство было снаряжено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва погибли 37 и получили ранения 172 гражданина России и иностранных государств.

По данным следствия, террористом-смертником являлся житель ингушского села Али-Юрт 21-летний Магомед Евлоев. Террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав банды входило порядка 35-ти человек. 28 марта 2011 года в результате проведенной в Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте. Всего установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту "Домодедово", четверо задержаны, и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.  

Следователями было проведено около 600 различных экспертиз, в том числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрыво-технические, биологические, не менее 400 судебно-медицинских. Благодаря проведению фотопортретной и лингвистической экспертиз удалось доказать, что именно по указанию Доку Умарова террорист-смертник Магомед Евлоев был направлен в Москву для совершения теракта.

Расследование уголовного дела в отношении организаторов террористического акта в аэропорту "Домодедово" — Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц продолжается.