ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 20:53

"Торнадо" достиг приговора - Челябинский облсуд завершил прения сторон по делу о побоище на фестивале рок-музыки

"Торнадо" достиг приговора - Челябинский облсуд завершил прения сторон по делу о побоище на фестивале рок-музыки
Фото с сайта chel-oblsud.ru

Сегодня в Челябинском областном суде завершились прения сторон по делу о беспорядках на фестивале "Торнадо", начавшиеся во вторник 26 июня. После этого подсудимым было предоставлено последнее слово. Затем председательствующий Игорь Зубенко объявил предполагаемую дату оглашения приговора — 12 июля 2012 и судебная коллегия удалилась в совещательную комнату для постановления приговора. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

С учетом объема дела, можно предположить, что оглашение приговора займет более одного дня.

Как ранее сообщалось, инцидент произошел 29 августа 2010 года в ходе проведения рок-фестиваля на берегу озера Тургояк на территории детского лагеря им. Зои Космодемьянской. Группа молодых людей числом до 80 человек, вооруженная бейсбольными битами и другими предметами, проникла на территорию проведения рок-фестиваля, где начала избивать зрителей. В результате происшествия в травмпункт Миасса обратились с различными травмами 16 человек, двое из которых были госпитализированы. После происшествия были уволены замначальника управления общественного порядка и начальник милиции общественной безопасности Миасса.

Следствием установлено, что 28 августа 2010 г. в ходе фестиваля, собравшего более двух тысяч зрителей, в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей. Последние решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те "нанесли им оскорбление". Они договорились с сообщниками "о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий, общем прибытии к месту проведения фестиваля, а также о подборе и использовании необходимого оружия".

На следующий вечер агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, "внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки". Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. "В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре", — отмечает Генпрокуратура.

Сегодня в ходе прения сторон обвинение просило суд учесть повышенную общественную опасность совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений. Как пояснила государственный обвинитель Галина Чеблакова, "организованная оголтелая толпа напала на ни в чем не повинных отдыхающих людей, которые приехали на праздник и слушали выступление рок-группы. Напали внезапно, неожиданно, со спины. Только по видеозаписям следствием установлено 39 потерпевших. Сколько пострадало людей на самом деле, неизвестно. Пострадавшим нанесены не только телесные повреждения. Мы услышали от потерпевших, каким потрясением стали для них события на "Торнадо", какой след оставили в их жизни".

Прокуроры просили суд назначить всем подсудимым реальное лишение свободы: обвиняемым в участии в массовых беспорядках — сроки от 5 до 8 лет, Константину Катаеву и Андрею Изместьеву — по 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, Роберту Назаряну — 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты большинства подсудимых и их подзащитные просили переквалифицировать обвинение на хулиганство и назначить наказание в виде лишения свободы условно. Некоторые утверждали, что оказались на фестивале случайно, заехав ненадолго посмотреть. Другие, не отрицая свое присутствие на фестивале и драку с участниками, не связывают это с неприязнью к социальной группе — рокерам, а поясняют, что шли разбираться с конкретными людьми, которые избили владельца шашлычной Назаряна.

Назарян и его защитники просили его полностью оправдать, указывая, что потерпевшим является сам Назарян, которого накануне избили скинхеды, нанесли ущерб его кафе. Это стало провоцирующим моментом, но Назярян в свою защиту никого не собирал, это, по словам подсудимого, сделал другой мужчина, который в настоящее время находится в розыске — человек из преступного мира, приглашенный самими организаторами на фестиваль из Челябинска и также пострадавший в шашлычной от скинхедов. Назарян же обращался за помощью к организаторам фестиваля, просил оградить его от посягательств со стороны определенных посетителей фестиваля. Также настаивал на оправдании Катаев, он утверждал, что 29 августа 2010 года находился дома, ходил в баню, беспорядки из бани не организовывал. Изместьев, компаньон Назаряна, занимавшийся доставкой продуктов, не отрицая свое намерение разобраться с обидчиками Назаряна, просил признать его виновным в хулиганстве и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Слушание дела по существу началось 12 апреля 2012 года. За это время судом допрошено более 50 человек — потерпевших и свидетелей со стороны обвинения и защиты. В основном это жители Миасса и Златоуста, кроме того на судебный процесс приезжали жители Москвы (солист рок-группы "Тараканы"), Екатеринбурга, Башкирии, Ханты-Мансийского автономного округа.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение предъявлено 13 лицам. Трое из них (Изместьев, Катаев и Назарян) обвиняются в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ), а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой (пункты "а, в" части 2 статьи 282 УК РФ). Десять человек обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ).

Дело по ходатайству подсудимых слушается коллегией из трех судей.

Семь обвиняемых находятся под стражей и содержатся в следственных изоляторах Челябинска, остальным избрана мера пресечения в виде залога или подписки о невыезде.

***

Другие публикации "Право.Ru" о массовых беспорядках на фестивале "Торнадо":

Генпрокуратура и МВД включились в расследование побоища на рок-фестивале

На милиционеров, работавших на фестивале "Торнадо-2010", заведут уголовное дело

Два милицейских начальника уволены из-за драки на "Торнадо-2010"

Фигурантами уголовного дела об избиении зрителей на рок-фестивале "Торнадо" стали 13 человек

Судят участников массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо" в Миассе