ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 21:37

В Пскове открылась международная конференция в честь Псковской судной грамоты

В Пскове открылась международная конференция в честь Псковской судной грамоты

В Приказной палате Псковского кремля сегодня открылась двухдневная международная конференция в честь Псковской судной грамоты, одного из самых богатых по содержанию кодексов Руси, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России.

На родину грамоты съехались историки и юристы Москвы, Петербурга, других городов России, специалисты Тартуского университета из Эстонии.

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории и музееведения ПсковГУ Владимир Аракчеев напомнил, что первая редакция одного из основных сводов законов средневековой Руси была принята на вече в 1397 году. "Псковская судная грамота заложила основу ряда конституционных положений Псковской вечевой республики и практики суда. Это один из самых богатых по содержанию кодексов Руси. Он насыщен множеством статей гражданского, уголовного права, там подробно описан процесс суда, определена структура судебных органов Псковской республики. В какой-то степени история русского права может отсчитывать свое начало с Псковской судной грамоты", — отметил Владимир Аракчеев.

Доктор юридических наук, заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Голубев подчеркнул, что Псковская судная грамота не потеряла своего значения и в современное время. "Когда читаешь текст, то многие вещи кажутся абсолютно современными. Мы можем найти аналогии множества государственных институтов, банковских операций, которые успешно используются и сейчас. В частности, институт залога, поручительства, различного рода сделки", — отметил Сергей Голубев.

Заместитель председателя правления — руководитель аппарата Ассоциации юристов России, которая стала инициатором созыва конференции, Жунус Джакупов сообщил, что подобная конференция в Пскове станет ежегодной.

Псковская судная грамота (1397—1467 года) — второй по своему значению правовой документ Древней Руси после Русской Правды Ярослава Мудрого. Он отражает сложные проблемы развития феодальных отношений и формирования единого русского государства. Больше половины всех ее статей (63 из 120) посвящены таким нормам гражданского права, как порука, наследственное право, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения.

Впервые Псковская судная грамота была издана в 1847 году в Одессе по списку, хранящемуся в библиотеке губернатора Новороссийского края графа Воронцова.