ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2012, 17:10

Суд не отпустил под залог генерала МВД, арестованного за взятку в 3,5 млн руб.

Суд не отпустил под залог генерала МВД, арестованного за взятку в 3,5 млн руб.
Фото с сайта Внутренних войск МВД России

Московский окружной военный суд признал законным арест главного медика внутренних войск МВД РФ Юрия Сабанина, получившего "откат" в 3,5 млн рублей 3,5% от 100-миллионного контракта, передает РИА Новости.

Судебная коллегия определила: срок заключения под стражей обвиняемого Сабанина оставить без изменения. Ранее судья Московского гарнизонного военного суда Алексей Ильин арестовал Сабанина на два месяца.

Двадцать седьмого июня начальнику военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майору медицинской службы Юрию Сабанину было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) — по самой жесткой части, предусматривающей лишение свободы от восьми до 15 лет". Санкция данной статьи также предусматривает штраф в 70-кратном размере от суммы взятки.

Защитник генерала Евгений Визельман обжаловал арест своего клиента в надежде, что суд отпустит Сабанина под залог в 2 млн рублей.

По версии следствия, Сабанин в 2010 году потребовал от представителя ООО НПО "Полюс", которое занимается производством и реализацией медицинской продукции военного и мирного назначения, "откат" в 3,5% от суммы 100-миллионного контракта, на который оно претендовало, то есть 3,5 млн рублей. За это генерал обещал содействовать компании в подготовке документов ООО НПО "Полюс" к конкурсам и создать гарантированные условия для заключения последующих государственных контрактов

Первую часть взятки в размере 1 млн рублей Сабанин получил в январе 2012 года. А 20 июня при получении остальной части – 2,5 млн рублей – он был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России в подмосковной Балашихе. При задержании генерал хотел избавиться от чемодана с 2,5 млн рублей, "закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно".