ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 11:41

Полицейские задержали двух предпринимателей, ловивших голубей для еды

Полицейские задержали двух предпринимателей, ловивших голубей для еды

В Пскове полицейские задержали двух предпринимателей, ловивших в центре города голубей, которых они потом собирались съесть, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы регионального управления МВД.

4 июля около 14.30 в полицию поступил звонок о том, что напротив дома №41 на Рижском проспекте в Пскове двое мужчин ловят голубей и относят их в автомобиль Mercedes. Приехавшим на место происшествия сотрудникам полиции мужчины, которые оказались местными бизнесменами, объяснили, что они хотели попробовать голубиного мяса.

В автомобиле коммерсантов были обнаружены четыре уже освежеванные тушки птиц. По этому факту проводится проверка.

Согласно статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", их убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Предусмотрено также наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Между тем, голубиное мясо в ряде кухонь мира, в частности Италии, Австрии и Франции, считается деликатесом. Еще во времена Древнего Рима на голубей устраивали охоту, подавали блюда из голубятины на пирах сановников.