ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 20:50

Следователь, вымогавший 250000 руб. под угрозой ареста, получил 7 лет колонии

Следователь, вымогавший 250000 руб. под угрозой ареста, получил 7 лет колонии
Фото с сайта veved.ru

В Саратовской области вынесен приговор следователю органов по контролю за оборотом наркотиков, вымогавшему взятку в 250 тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СКР.

Следователь 2-го отдела следственной службы УФСКН России по Саратовской области Игорь Марков признан виновным в совершении преступления по п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере).

Как установлено, 16 августа 2011 года Марков, угрожая арестом потребовал у подозреваемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, 250 тысяч рублей за вынесение процессуального решения, освобождавшего от уголовной ответственности. При передаче денег следователь был задержан сотрудниками оперативных служб. Вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния сотрудник правоохранительного органа не признал.

Приговором суда Маркову назначено 7 лет колонии строгого режима, с выплатой штрафа в доход государства в размере 15 млн рублей. Кроме того, он лишен специального звания и права занимать определенную должность сроком на 2 года.