ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 17:26

Дело шефа "наружки" ГУВД Москвы, который обвиняется в убийстве Анны Политковской, рассмотрят в особом порядке

Дело шефа "наружки" ГУВД Москвы, который обвиняется в убийстве Анны Политковской, рассмотрят в особом порядке
Фото с сайта newsfiber.com

Бывшему начальнику отдела ГУВД Москвы предъявлено обвинение в окончательной редакции в соучастии в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в 2006 году уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки от неустановленного следствием лица, "недовольного ее изобличающими публикациями о нарушениях прав человека, хищениях государственной собственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий". Для совершения преступления злоумышленник создал группу в составе 6 соучастников, в которую привлек начальника 4-го отдела (наружное наблюдение) Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова. В соответствии с распределением ролей, подполковник милиции в период июля-сентября 2006 года установил фактическое место проживания Политковской, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы. Кроме того, он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства.

Собирая данные об журналисте, офицер МВД привлек к наблюдению за ней своих подчиненных оперативных сотрудников, имеющих профессиональные навыки в осуществлении негласного наблюдения, "не осведомив их о преступных намерениях". Участники преступной группы в октябре 2006 года в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления.

7 октября 2006 года исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошел во 2-й подъезд  дома № 8/12 по улице Лесной города Москвы. Когда около 16 часов журналистка вошла в лифт, киллер из этого пистолета произвел в нее 5 выстрелов, "причинив ранения, повлекшие смерть на месте".  

Вклад участников данной организованной группы в совершение убийства Политковской был не равнозначен по объему выполненных действий, но "в совокупности и в конечном итоге он привел к достижению общей преступной цели". Группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, что определялось длительностью знакомства и большим числом участников группы, четким распределением ролей между ними, общностью преступного умысла, тщательными конспирацией, планированием и подготовкой к совершению преступления.

Павлюченкову инкриминируется совершение преступлений по пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия).

В настоящее время каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении. Следствием планируется выделение уголовного дела в отношении Павлюченкова в отдельное производство с дальнейшим направлением его в суд для рассмотрения по существу в особом порядке, в связи с тем, что ранее с обвиняемым было  заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, что в декабре 2011 г. Павлюченков дал сенсационные показания о том, что заказчиками этого преступления могли быть один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. "[Павлюченков] не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц", — уточнил затем в беседе с корреспондентом "Коммерсанта" его адвокат Карен Нерсисян. Кроме того, в феврале этого года "Коммерсант" сообщал о том, что Павлюченков готов дать показания по делу об убийстве главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова и в рамках заключенного досудебного соглашения уже заявил соответствующее ходатайство.