ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 14:52

Следствие просит перевести под домашний арест обвиняемого в организации убийства Анны Политковской

Следствие просит перевести под домашний арест обвиняемого в организации убийства Анны Политковской
Фото с сайта newsfiber.com

Следователи по делу об убийстве журналистки Анны Политковской обратились в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения бывшему начальнику отдела ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, обвиняемого в организации этого преступления.

Как сообщает пресс-служба СКР, ранее от Павлюченкова и его защитника – адвоката Карена Нерсисяна поступило ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого.

"Следствие удовлетворило заявленное ходатайство и вышло в Басманный районный суд Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Павлюченкова и избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста", — отмечается в сообщении.

Напомним, что 2 сентября 2011 года подполковнику милиции Павлюченкову было предъявлено официальное обвинение в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. По данным следствия, Павлюченков, тот момент возглавлявший 4-й отдел (наружное наблюдение) оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю и его пособникам. Он же снабдил их газовым пистолетом "Иж", переделанным для стрельбы боевыми патронами. По данным следствия, именно из него 7 октября 2006 года Политковскую застрелили в лифте ее дома на Лесной улице.

Недавно Павлюченков дал сенсационные показания о том, что заказчиками этого преступления могли быть один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. "[Павлюченков] не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц", — уточнил затем в беседе с корреспондентом "Коммерсанта" его адвокат Карен Нерсисян.

Кроме того, в феврале этого года "Коммерсант" сообщал о том, что Павлюченков готов дать показания по делу об убийстве главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова и в рамках заключенного досудебного соглашения уже заявил соответствующее ходатайство.

Как прогнозировал "Коммерсант", дело Павлюченкова будет выделено в отдельное производство из общего дела об убийстве Политковской и рассмотрено судом в особом порядке — это гарантирует обвиняемому относительно небольшой срок.