ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 22:11

Обвинение просит 12 лет колонии для главного военного медика РФ за взятку в 180000 евро

Обвинение просит 12 лет колонии для главного военного медика РФ за взятку в 180000 евро
Фото Право.Ru

Двенадцать лет заключения потребовало сегодня гособвинение для бывшего главного военного медика России, который обвиняется с подельником в получении взятки в размере 7 млн руб. за закупку медтехники по завышенным ценам, сообщает пресс-служба межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

В ходе прений в Московском гарнизонном военном суде прокурор попросил признать Александра Белевитина и его заместителя Алексея Никитина виновными в получении взяток в размере 180 тысяч евро и злоупотреблении должностными полномочиями. Генерал-майору медслужбы Белевитину предлагают назначить 12 лет колонии строгого режима, а полковнику Никитину — 7,5 года. Кроме того, предложено удовлетворить заявленный Минобороны России к подсудимым иск на общую сумму 51 миллион рублей.

По версии следствия, за содействие в заключении госконтрактов на поставку для Минобороны РФ магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографов начальник Главного военного медицинского управления Минобороны – начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Белевитин и его заместитель – начальник управления ГВМУ Никитин получили от представителей двух коммерческих организаций взятки. Их сумма составляла 180 тысяч евро, что соответствовало на тот момент около 7 млн рублей по курсу Центробанка.

По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов общей стоимостью свыше 187 млн рублей было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 млн рублей.

Кроме того, в ходе обыска у Белевитина были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него 100 патронов калибра 5,6 миллиметра кольцевого воспламенения, относящиеся к штатным боеприпасам для охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия.

Белевитин и Никитин обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере). Белевитин также обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).