ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 17:17

"Истец обвинен в изготовлении и сбыте поддельных банковских билетов ЦБ" - фонд "Федерация" судится с телеканалом "Дождь"

"Истец обвинен в изготовлении и сбыте поддельных банковских билетов ЦБ" - фонд "Федерация" судится с телеканалом "Дождь"
Журналист телеканала "Дождь" Антон Желнов

В понедельник, после полугодовой подготовки, Замоскворецкий райсуд Москвы назначил дату рассмотрения иска о защите чести и достоинства благотворительного фонда "Федерация" к телеканалу "Дождь". За это время у адвоката "Федерации" закончилась доверенность, а истец передумал судиться с ведущим Алексеем Сухановым, но по-прежнему ждет от канала и его обозревателя опровержения слов о "разрушительном смысле" благотворительной организации.

В декабре 2010 года под эгидой фонда "Федерация" был организован благотворительный концерт в поддержку борьбы с детскими онкологическими заболеваниями. Акцию, во время которой тогда еще премьер-министр Владимир Путин сыграл на пианино мелодию из песни "С чего начинается Родина", транслировали  по федеральному телевидению. Позже фонд подвергся критике со стороны средств массовой информации и интернет-сообщества за якобы обещанную, но не оказанную больным помощь.

3 марта 2011 года обозреватель радио "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский опубликовал в своем блоге на сайте радиостанции письмо Ольги Кузнецовой. Она рассказала, что 9 декабря в 31-ую городскую больницу Санкт-Петербурга, где лечилась ее тринадцатилетняя дочь Лиза, приходили звезды иностранного шоу-бизнеса, привезенные "Федерацией" для участия в концерте. Спустя три месяца, писала Кузнецова, никто не получил материальной помощи от фонда, хотя "говорилось о том, что это мероприятие помогло собрать большие средства, которые будут направлены на помощь детям и строительство нового научно-исследовательского центра". Письмо вызвало широкий общественный резонанс, и фонду пришлось защищаться. "Федерация" заявляла, что цель мероприятия состояла не в сборе денег, а в том, чтобы привлечь к проблеме внимание его участников и зрителей.

15 марта 2011 года на телеканале "Дождь" в передаче "Здесь и сейчас" тему обсуждали обозреватель Антон Желнов и ведущий Алексей Суханов. По мнению "Федерации", они дали "уничижительную оценку" мероприятию и распространили "недостоверные сведения", обвинив фонд в изготовлении и сбыте поддельных денег. В результате 7 декабря 2011 года фонд обратился в Замоскворецкий суд с иском к телеканалу, Желнову и Суханову, в котором потребовал опровергнуть в прямом эфире "Дождя" "порочащие и не соответствующие действительности сведения", содержавшиеся во фразах сотрудников телеканала. Интересно, что одна из них является вопросом, а не утверждением: "…продавались на мероприятии деньги или не продавались?" Вторая звучит так: "благотворительность построена на доверии, и то, что фонд "Федерация" подрывает систему доверия и в этом его разрушительный смысл". Материальных требований у истца нет. 

"Дождь" не признает исковые требования, но запись передачи удалена с сайта телеканала. Ответчик считает, что истец вырвал фразы из контекста, сказала "Право.Ru" юрист "Дождя" Полина Хромушева после предварительного судебного заседания, состоявшегося в понедельник, 16 июля 2012 года.

В этот день суд завершил досудебную подготовку к разбирательству, которая длилась полгода, и назначил дату рассмотрения дела. Интересы "Федерации" представляет адвокат Московской коллеги адвокатов Константин Козлов, однако вместо него пришел стажер, у которого не было доверенности на участие в деле. Он сообщил, что в экспедицию суда сданы два заявления: о том, что истец отказывается от требований в отношении Суханова и об отложении слушаний в связи с занятостью адвоката. Судья Людмила Лобова наказала передать Козлову, что ему необходимо приложить новую доверенность, потому что имеющаяся в деле закончилась 30 апреля 2012 года. 

***

Благотворительный фонд "Федерация" был зарегистрирован 10 декабря 2010 года, согласно материалам свободной интернет-энциклопедии "Википедия", его основателем является российский бизнесмен Владимир Киселев, а "патронессой" — Елена Север-Киселева. Практически с самого момента создания фонда, его деятельность заслужила отрицательную оценку многих СМИ, что, в свою очередь, привело к многочисленным судебным разбирательсвам. Так, в марте этого года Мосгорсуд обязал ИД "Коммерсант" и Чулпан Хаматову опровергнуть опубликованные ранее сведения, содержащие нелестную оценку, которую актриса дала деятельности фонда (подробнее про это дело см. здесь).

На сайте фонда даже есть специальный раздел под названием "Суды и СМИ", где опубликованы все иски "Федерации" к таким изданиям как "Коммерсант", "МК", "Независимая газета" и "Новая газета". Прочитать исковое заявление фонда "Федерация" к телеканалу "Дождь" можно здесь.