ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2012, 13:35

Глава столичной фирмы осуждена на 6 лет за хищение 38,8 млн руб при поставках оборудования по госконтракту

Глава столичной фирмы осуждена на 6 лет за хищение 38,8 млн руб при поставках оборудования по госконтракту

В Ненецком автономном округе осуждены руководитель московской фирмы и главврач окружной больницы, похитившие более 38,8 млн рублей при закупке медоборудования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нарьян-Марский городской суд признал главного врача Ненецкой окружной больницы Наталью Мелконьяну виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), а руководителя московской компании "Риомед" Ларису Душаткину — в подстрекательстве к злоупотреблению служебными полномочиями (ч. 4 ст. 33, ч.3 ст. 285 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в рамках региональной целевой программы "Развитие здравоохранения в Ненецком автономном округе" из бюджета было выделено 55 млн рублей на приобретение 16-срезового компьютерного томографа (Siemens Somatom Emotion 16) для нужд окружной больницы.

При разработке конкурсной документации главврач больницы умышленно включила в нее условия, благоприятные лишь для одной коммерческой компании — ООО "Риомед", подконтрольной Душаткиной.

В результате в больницу был поставлен 6-срезовый томограф (Siemens Somatom Emotion 6), значительно уступающий по техническим характеристикам томографу, который предполагалось приобрести. Фактическая стоимость поставленного медоборудования составила около 16 млн рублей.

Полученные за томограф средства Душаткина, используя мошеннические схемы, перевела на счета подконтрольных ей компаний в офшорных зонах.

В результате этой аферы бюджету Ненецкого автономного округа причинен ущерб на более чем 38,8 млн рублей.

Как отмечает прокуратура, в ходе следствия Душаткина "пыталась скрыть следы преступления и похищенные деньги", в связи с чем ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд назначил Ларисе Душаткиной наказание в виде 6 лет колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей, а также лишением на 2 года права занимать управленческие должности в коммерческих и иных организациях. Мелконьян приговорена к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима с лишением права в течение 2 лет занимать должности госслужбы или службы в органах местного самоуправления.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора и взыскал с осужденных сумму причиненного ущерба в размере 38,8 млн рублей.