ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 17:18

Мосгорсуд за 15 минут решил, что власти ничего не должны предпринимателю за уничтоженный товар

Мосгорсуд за 15 минут решил, что власти ничего не должны предпринимателю за уничтоженный товар
Фото с сайта pravovoydozor.org

Мосгорсуд с удивительной скоростью рассмотрел апелляционную жалобу предпринимателя Николая Куделко на отказ взыскать с МВД и Минфина 50 млн руб. — стоимость конфискованного и уничтоженного до возбуждения уголовного дела имущества. Суды считают, что он не доказал принадлежность ему товаров, за операции с которыми его осудили.

История взаимных претензий предпринимателя из Литвы Николая Куделко и правоохранителей началась более пяти лет назад. В апреле 2007 года на склады Куделко, еще в 2001 году зарегистрировавшего в России ООО "Дельфранж" (занималось оптовой продажей продуктов, в том числе кофе), прибыли сотрудники Оперативно-розыскного бюро №6 Департамента экономической безопасности МВД. Они подозревали, что бизнесмен выпускал подделки под известные кофейные бренды (в основном кофе "Пеле"). Для этого Куделко, по их мнению, зарегистрировал несколько фирм-однодневок, закупил оборудование, сырье и арендовал несколько офисов в Москве и склады в Подмосковье.

В ходе операции милиционеры изъяли со склада фирмы товар стоимостью более $2 млн и поместили его на хранение на склады компании "Транзит Север-Юг", которая якобы имела договор на ответственное хранение с Российским фондом федерального имущества. Затем товар, изъятый в качестве вещдоков, по еще невозбужденному уголовному делу был уничтожен (по крайней мере, об этом свидетельствовали документы).

Через полгода против Куделко было возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство (пп. а,б ч.2 ст. 171 УК РФ) и незаконное использование товарного знака (ст.180 УК РФ). 16 октября 2009 года суд города Видное приговорил предпринимателя к лишению свободы сроком на 6 лет, однако 25 марта 2010 года Мособлсуд пересмотрел обвинительный приговор с изменением квалификации и снижением наказания до 3 лет и, с учетом времени, отбытого в СИЗО, Куделко освободили из-под стражи в зале суда. Кассационная инстанция признала, что в операциях с кофе "Пеле", конфискованным милицией, не было признаков незаконного предпринимательства и неправомерного использования чужого бренда. Также суд установил, что Куделко не действовал в составе организованный группы. Для предпринимателя, кстати, вопрос о том, за что же он отсидел, остался открытым. "Я намерен добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека, — сказал он сегодня. — Жалоба уже подана".

Что касается потерянного бизнеса, то Куделко обратился в суд, требуя взыскать с Российской Федерации в лице МВД и Минфина более 50 млн руб. за утраченный товар. Иск был рассмотрен в Замоскворецком суде Москвы. После неоднократной неявки ответчиков 28 февраля 2012 года судья Людмила Лобова за один день рассмотрела дело и отказала Куделко во всех требовниях (дело № 2-1224/2012). Согласно мотивировочной части решения, "суд не нашел доказательств того, что все изъятое принадлежит Куделко", "изъятие и уничтожение продукции соответствовало нормам закона" и наконец чеки, подтверждающие принадлежность ему личных вещей (диктофонов и видеокассет) "не свидетельствуют о том, что деньги были потрачены именно на эти товары".

Не согласившись с решением суда первой инстанции, представители Куделко подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Сегодня перед началом заседания судья Людмила Сумина сообщила, что представитель МВД попросил отложить заседание в связи с тем, что находится в командировке за пределами московского региона. Однако, посовещавшись на месте, коллегия приняла решение начать слушания. Быстро зачитав материалы дела, Сумина спросила, что стороны могут добавить к жалобе и, получив ответ "ничего", тут же перешла к прениям. Впрочем, развернуться единственной присутствующей стороне судья не дала, строго пресекая попытки адвокатов и самого Куделко рассказать подробности. Кроме формального "прошу отменить решение Замоскворецкого суда и принять новое", защита успела лишь попросить судей учесть, что "уголовное преследование в отношении Куделко было прекращено, а товар бесследно исчез".

В результате все заседание заняло не более 10 минут, еще пять потребовалось коллегии для вынесения решения: в удовлетворении жалобы предпринимателя отказано. Как сообщил представитель Куделко, теперь его сторона намерена обратиться в Верховный Суд.

Стоит напомнить, что в конце мая в Люберецком суде завершилось рассмотрение дела Кирилла Тяна, который выступал понятым в ряде типовых экономических дел, возбужденных с подачи следователей МВД. Он попался, когда получил на ответственное хранение грузовик, изъятый у бизнесмена Николая Куделко в качестве вещдока, и сбыл его по поддельным документам (мы рассказывали о его деле здесь). Тян был приговорен к 2 годам лишения свободы и арестован в зале суда.