ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 19:12

Прокурору, задавившей ребенка, назначен почти максимальный реальный срок

Прокурору, задавившей ребенка, назначен почти максимальный реальный срок
Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

В Волгоградской области сегодня вынесен приговор прокурору, которая задавила семилетнего ребенка, передает РИА Новости.

Центральный районный суд Волгограда установил, что ДТП произошло в центре города в июле 2009 года. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого находилась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова, сбил насмерть Сашу Колокольцева, когда тот перебегал дорогу. История получила большой общественный резонанс.

Судья Елена Гусева зачитывала приговор более четырех часов. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что прокурор имела техническую возможность предотвратить ДТП, при возникновении опасности не приняла мер по снижению скорости и не остановила транспортное средство, хотя могла это сделать.

Елена Иванова приговорена к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима. Между тем, гособвинение просило для своей бывшей коллеги 2,5 года колонии-поселения, а ее защита настаивала на оправдательном приговоре. Родители погибшего мальчика требовали для Ивановой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека", то есть 4 гола лишения свободы. Ивановой также назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 3 года. Экс-прокурор взята под стражу в зале суда.

"Я удовлетворена таким приговором вполне. Я не думала, что будет общий режим, реальное наказание. Считаю, что это справедливо", — сказала мама погибшего мальчика Татьяна Колокольцева. Адвокат Ивановой от комментариев отказался, сказав, что они будут позже.

Напомним, что в конце августа 2011 года Центральный районный суд Волгограда назначил Ивановой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет – до достижения ее дочерью 14 лет. Защита семьи погибшего ребенка обжаловала это решение в части отсрочки исполнения приговора. Сама Иванова также обжаловала приговор районного суда. 31 октября в Волгоградском областном суде она заявила, что считает свою вину не доказанной, а произошедшую аварию — несчастным случаем. Адвокат Ивановой настаивал на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. В свою очередь гособвиненитель просил оставить его без изменения. Рассмотрев доводы сторон, судебная коллегия облсуда приняла решение об отмене вынесенного ранее приговора и направила дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Как сообщали местные СМИ, с самого начала следствие по этому делу было запутанным и пристрастным. Родители погибшего мальчика настаивали на передаче всех документов в следственное управление другого региона, чтобы не допустить заинтересованного влияния коллег Ивановой. В итоге следствие ранее пришло к выводу, что в действиях бывшего прокурора нет состава преступления. Родителям мальчика пришлось обращаться в Генпрокуратуру, чтобы оспорить это решение. По словам свидетелей происшествия, машина, сбившая малыша, мчалась на бешеной скорости, а от вышедшей из нее женщины разило алкоголем. Вместо того, чтобы срочно набрать "03", прокурор бросилась к киоску с мороженым, которое, как известно, притупляет запах спиртного.

В мае 2010 года мать сбитого насмерть прокурором мальчика записала видеообращение, в котором просила президента Дмитрия Медведева о помощи.