ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 20:13

Возбуждено дело на прокурора, получившего с 4 летчиков 600000 руб. за криминальные командировки

Возбуждено дело на прокурора, получившего с 4 летчиков 600000 руб. за криминальные командировки
Фото с сайта veved.ru

В Москве возбуждено четыре уголовных дела в отношении прокурора, подозреваемого в получении взяток от офицеров якобы за невозбуждение уголовных дел, сообщила пресс-служба СКР. 

Военный прокурор отдела обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах военной прокуратуры Южного военного округа лейтенанта юстиции Игорь Безсмертный подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Его знакомый Вячеслав Литвинов – в совершении преступлений по ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий), ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

По версии следствия, в марте текущего года в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона поступили материалы о том, что двое военнослужащих военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" представили в центр подложные документы о проживании в гостинице в период нахождения в командировке, на основании которых в последующем им компенсировали якобы понесенные расходы. В ходе проверки Безсмертный не только получил сведения, подтверждающие данную информацию, но и выявил еще двух офицеров центра, представивших подложные документы аналогичного содержания.

Разъяснив правонарушителям, что в отношении каждого из них может быть возбуждено уголовное дело, злоумышленник убедил их в том, что может решить данный вопрос. Желая избежать уголовного преследования, офицеры передали Безсмертному через Литвинова в общей сложности 600 тысяч рублей. Между тем, воспрепятствовать принятию законного процессуального решения в отношении офицеров, прокурор не имел ни намерений, ни возможности. Он также скрыл от руководства, что выявил противоправные действия у еще двух офицеров. В настоящее время уголовные дела в отношении Игоря Безсмертного соединены в одно производство.

В отношении всех четырех офицеров центра проведены доследственные проверки, по результатам которых было возбуждено три уголовных дела. Два из них в июле направлены в суд для рассмотрения по существу, по одному предварительное следствие еще продолжается.