ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 12:58

"Если у прокурора сложилось мнение, что я опасался этих записей, то оно ошибочно" - хроника процесса вице-мэра Москвы Рябинина

"Если у прокурора сложилось мнение, что я опасался этих записей, то оно ошибочно" - хроника процесса вице-мэра Москвы Рябинина
Подсудимые Вадим Козлов и Александр Рябинин Фото Право.Ru

В Пресненском райсуде Москвы заканчивается процесс бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина. Свое выступление в прениях он посвятил анализу записей переговоров с потерпевшим Сергеем Гляделкиным, сделанных во время проводившихся ФСБ оперативных мероприятий. А другой подсудимый по делу — Вадим Козлов — попенял прокурору за то, что она копалась в грязном белье событий 30-летней давности, когда его судили за групповое изнасилование.

В начале своего выступления в прениях бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин, обвиняемый в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, объяснил судье Татьяне Васюченко, почему он и его адвокат Константин Фонарьков добивались исключения из числа вещественных доказательств по делу дисков с аудио- и видеозаписями, сделанными ФСБ во время оперативной разработки экс-чиновника. По словам бывшего руководителя Москонтроля, сам он их "не опасался", но следовал "последовательной позиции" защиты, которая, несмотря на мнение суда, считала и считает, что они были добыты незаконно.

Почти всю свою полуторачасовую речь бывший вице-мэр Рябинин посвятил анализу записей переговоров с потерпевшим Сергеем Гляделкиным (у него, по версии обвинения, бывший вице-мэр через двух своих замов (Евгения Дридзе и Андрея Куприянова) вымогал около $2 млн, а также путем обмана похитил нежилое помещение площадью 202,5 кв. м на ул.Бахрушина и заставил бесплатно оформить его на свою дочь в обмен на согласование необходимого Гляделкину проекта постановления Правительства Москвы). Рябинин прежде всего упирал на то, что в разговорах с ним Гляделкин упоминал то ППМ (постановление Правительства Москвы — прим. авт.), то ППМ по Левому берегу, чтобы скомпрометировать собеседника, однако сам бывший вице-мэр якобы так ни разу и не понял, какое именно постановление имел в виду потерпевший. "Все решить" Рябинин, по его словам, обещал, думая, что это касается других проектов Гляделкина.

Следующий фрагмент выступления Рябинина связан с событиями 30 июля 2009 года, когда Гляделкин в Москонтроле с Рябининым, а несколькими часами ранее в кафе с Дридзе обсуждал финансовые вопросы. По словам бывшего вице-мэра, речь шла вовсе не о деньгах, якобы требуемых Рябининым для "премий" Дридзе, Куприянову и второму обвиняемому по "рябининскому" делу Вадиму Козлову (об этом говорил Гляделкин). На встрече с Дридзе потерпевший обсуждал, как с помощью кредита, которые собиралось получить ООО "Фолиант" (подконтрольно Гляделкину), можно будет освободить от залога технику еще одной его компании — "Треста МСМ-1", которую Гляделкин собирался продать ГУП "Мосстройресурс", рассказал Рябинин. А в Москонтроле Гляделкин просил бывшего вице-мэра "дать команду Дридзе" якобы только в связи с продажей "Треста МСМ-1" (Гляделкин говорил, что указание касалось схемы по передаче денег взамен за согласование нужного ему документа правительства Москвы).

Прокомментировал Рябинин и запись от 20 октября 2009 года, когда Гляделкин и Рябинин разговаривали, в том числе, о помещении на ул.Бахрушина. Бизнесмен сообщил чиновнику, что "там все есть, но проводку надо сделать". По словам Рябинина, Гляделкину, прежде чем оформить помещение на дочь экс-руководителя Москонтроля, нужно было сделать "техническую бухгалтерскую проводку", дабы в Федеральной регистрационной службе не возникло вопросов по поводу оплаты по этой сделке. "А почему Яна об этом не знает?" — удивился Рябинин, потому что со слов дочери и бывшей жены якобы знал, что помещение было оплачено еще в 2005 году. Впрочем, через несколько фраз он сказал Гляделкину, что нужно снять деньги со счета дочери через интернет. "О невозмездности речи не шло", — заявил по этому поводу вчера Рябинин.

Проанализировал он и эпизод 2 декабря 2009 года, когда провалился оперативный эксперимент и Гляделкину не удалось пронести в кабинет экс-руководителя Москонтроля сумку с половиной денег на "премии" подчиненным и Козлову, который возглавлял фирму, обслуживавшую здание комитета. В день провокации, вспоминал бывший московский вице-мэр, Гляделкин пришел "возбужденный" (сумка осталась у милиционеров, охранявших кабинет главы комитета), и Рябинин встретил его вопросом: "Что случилось?" Гляделкин сообщил, что он принес "денежки", но не всю сумму, а половину. Рябинин, по-видимому, что-то заподозрив, несколько раз повторил, что ему бизнесмен "ничего не должен" и попросил "определиться", сможет ли он "вернуть деньги Елене Николаевне или Олегу Николаевичу". По его словам, в тот день он не требовал от Гляделкина рассчитаться с кредиторами, а интересовался, сможет ли тот с ними раплатиться, чтобы "выработать свою схему" поведения с этими людьми. Отметим, что на одной из более ранних аудиозаписей было слышно, как Рябинин говорил Гляделкину принести деньги, которые тому якобы одолжили под личные гарантии Рябинина несколько знакомых последнего, именно в Москонтроль. 

Выступление второго обвиняемого по делу, Козлова, было гораздо более коротким. Он рассказал суду, что ничего не мог знать о постановлении Правительства Москвы "по Лебому берегу" и попал на скамью подсудимых только за то, что 23 декабря 2009 года в кафе "Фрейд" взял у Гляделкина свидетельство о госрегистрации собственности на помещение на ул.Бахрушина, оформленное на дочь Рябинина. Козлов считает, что он понадобился следствию в качестве подпорки для "хлипкой конструкции" обвинения, которое может развалиться, потому что "статья подразумевает группу".

Отдельно остановился он на поведении представителя гособвинения Юлии Шумовской. По словам Козлова, она "уподобилась" потерпевшему и принялась "копаться в грязном белье", обсуждая события 30-летней давности, "не имеющие отношения к делу" (в 15 лет Козлов был осужден за групповое изнасилование). "Это не делает вам чести", — обратился Козлов к прокурору.

Затем, выслушав реплики прокурора, которая завила, что у нее нет основания не доверять показаниями потерпевшего, адвокатов Рябинина и Козлова, настаивавших на полной несостоятельности обвинения, а также последние слова подсудимых, просивших полностью их оправдать, судья Васюченко объявила, что приговор будет постановлен 27 июля 2012 года.

О выступлении защиты в прениях можно прочитать здесь.

Со всеми материалами по делу Рябинина-Волкова можно ознакомиться здесь.