ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 14:29

Судят экс-мэра Братска, вымогавшего у бизнесмена 15 млн руб. и пытавшегося сжечь взятку при задержании

Судят экс-мэра Братска, вымогавшего у бизнесмена 15 млн руб. и пытавшегося сжечь взятку при задержании
Фото с сайта www.annews.ru

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра города Братска Александра Серова, который при задержании пытался уничтожить очередной "транш" взятки в 1 млн рублей, полученный от местного бизнесмена.

Как сообщает пресс-служба СКР, Серов обвиняется в совершении преступления по п.п. "в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, Серов с августа 2010 года по февраль 2011 года вымогал у местного предпринимателя 15 миллионов рублей за содействие в развитии представляемых бизнесменом предприятий, работающих в сфере ЖКХ. В противном случае, как полагает следствие, мэр угрожал отказом в предоставлении в аренду муниципального имущества, необходимого для деятельности этих предприятий, в том числе полигона твердых бытовых отходов. Всего в несколько приемов Серов получил от предпринимателя более 5 млн рублей.

Как ранее сообщалось, Серов был задержан в собственной квартире в феврале 2011 года после получения от предпринимателя более миллиона рублей. При появлении сотрудников правоохранительных органов часть этих денег он пытался сжечь, другую — выбросил в окно. Вскоре мэр написал заявление об отставке, однако потом обжаловал свое отстранение от должности. Он заявил, что дело сфабриковано, а заявление об уходе он написал под давлением своего адвоката Валерия Толмачева, который в обмен на этот документ якобы пообещал ему немедленное освобождение из-под стражи. Однако Братский городской суд не восстановил экс-мэра в должности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем генпрокурора РФ обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу с участием присяжных заседателей.