ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2012, 11:23

Столичный суд рассмотрит жалобу Ксении Собчак на СКР, который "точно не хочет возвращать деньги" оппозиционерки

Столичный суд рассмотрит жалобу Ксении Собчак на СКР, который "точно не хочет возвращать деньги" оппозиционерки
Фото с сайта obozrevatel.com

Басманный суд Москвы cегодня приступит к рассмотрению жалобы защиты Ксении Собчак на следователей СКР, которые не возвращают крупную сумму денег, изъятую в ходе обыска у оппозиционерки, передает РИА Новости.

Слушания проведет судья Ирина Скуридина.

"Проблема заключается в том, что СК точно не хочет возвращать деньги, но говорить, что это вещдок, тоже вроде как-то позорно так подставляться… А чтобы пытаться идти по налоговой линии, надо предъявить какие-то доказательства. Их нет", — написала в своем микроблоге в Twitter Собчак.

Напомним, что ранее адвокат оппозиционерки Генри Резник сообщил, что ее защита подала жалобу на "незаконные действия органов расследования по изъятию и удержанию денег". Однако суд "в нарушение порядка вместо того, чтобы назначить разбирательства в течение пяти суток с момента обращения, назначил разбирательства на 8 августа", — заявил он. После этого, по словам Резника, защита обжаловала назначение дела у председателя суда, потому что "он обязан следить за тем, чтобы дела рассматривались в установленный законом срок". После этого дату слушаний перенесли.

Резник обратил внимание, что следователям было направлено ходатайство о возврате денег Собчак, однако ответа нет и факт удержания ими средств не мотивируется. "Деньги, которые были незаконно изъяты, должны быть возвращены. Мы будем разбираться по полной программе. Возможно, даже привлечем лиц, которые нарушили закон, к ответственности. Мы думаем об этом", — заключил адвокат.

Как сообщалось ранее, один из лидеров оппозиции Ксения Собчак ранее была оштрафована судом за проведение несанкционированной акции. 11 июня следователи СКР провели обыск у нее и ряда оппозиционеров. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. У телеведущей нашли конверты с большими денежными средствами. "Я человек рациональный, хорошо зарабатываю. У меня нет акций "Газпрома", я зарабатываю деньги тяжелым трудом. А где хранить деньги — в конвертах, кубышке, банках, — это мое личное дело", — прокомментировала тогда ситуацию Ксения Собчак. Она расценила произошедшее как политический заказ.

Между тем, по информации "Коммерсанта", в ходе обыска следователи нашли у телеведущей более 1 млн евро, 480 тыс. долларов и 480 тыс. руб. "Уже назначена налоговая проверка. Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в 100 конвертов",— заявили тогда в СКР. 14 июня ведомство отчиталось о судьбе этих денег. "Осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак, пока не завершен из-за большого объема и необходимости проверки специалистом подлинности всех купюр", — говорилось в пресс-релизе СКР.