ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2012, 20:26

За взрывы у зданий ГИБДД и академии МВД суд назначил до 19 лет заключения

За взрывы у зданий ГИБДД и академии МВД суд назначил до 19 лет заключения
Кадр Первого канала

В Астрахани вынесен приговор банде "смертников", готовивших теракт в День Победы в культурно-развлекательном комплексе, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Астраханский областной суд признал членов экстремистской бандгруппы виновными в совершении и планировании ряда террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, как в  Астраханской области, так и в других регионах России (ч.1 ст.30, п. "а" ч.2 ст.205, ч.2 ст.209, ст.317, ч.1 ст.30 и ст.317, ч.1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2011 года 20- и 32-летние братья Антоновы, 35-летний Ясулов, 45-летний Багандов и 33-летний Белкин-Яблуков создали устойчивую вооруженную группу для совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов области соседних  регионов. Конечной целью банды было принудить органы власти к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама. 

Члены группы придерживались радикального религиозного вероучения, отличались пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и были готовы лишиться жизни "ради достижения общих преступных целей".

В качестве "пробного" акта устрашения злоумышленники выехали в соседнюю Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года у здания Волгоградской академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по Волгограду привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами. 

Вернувшись в Астрахань, террористы начали подготовку к совершению теракта в местах массового скопления населения. Для этого они ориентировочно планировали 9 мая 2011 года осуществить взрыв в культурно-развлекательном комплексе "Даир" по улице Боевой Кировского района Астрахани и подготовили компоненты для взрывного устройства. 

Однако в ходе спецоперации теракт удалось предотвратить. Четверо членов группы и их лидер по прозвищу Умар, пытавшийся оказать сопротивление и скрыться, были уничтожены. Кроме того, были предотвращены планируемые бандой другие преступления террористического и экстремистского характера. 

Суд приговорил террористов к срокам от 3 до 19 лет лишения свободы.