ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 18:17

Правительство решило запретить деятельность филиалов иностранных банков в России

Правительство решило запретить деятельность филиалов иностранных банков в России
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает введение в России запрета на деятельность филиалов иностранных банков. Причиной власти называют то, что эти структуры не подпадают в полном объеме под надзор регулирующих органов Российской Федерации и не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты  Российской Федерации" предполагает изменения в законы "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О валютном регулировании и валютном контроле". Поправки предусматривают установление запрета на открытие филиалов иностранных банков в России.

Согласно действующему законодательству, на территории России вправе функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. При этом режимы функционирования дочерних предприятий иностранных банков и филиалов иностранных банков отличаются, поскольку последние не подпадают под юрисдикцию Российской Федерации. Таким образом, они не подпадают в полном объеме под надзор российских регулирующих органов и не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, а также отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухгалтерского учета — российской и международной и ежемесячно представлять отчетность в Банк России.

В Минфине, который является разработчиком этого документа, убеждены, что такое положение вещей может привести к снижению конкурентоспособности российских банков, а создание в Российской Федерации филиалов иностранных банков "на текущем этапе развития банковского сектора является преждевременным".

"Понимание этой ситуации было условием в процессе переговоров Правительства РФ по присоединению России к Всемирной торговой организации и проведении консультаций о вступлении Российской Федерации в Организацию экономического сотрудничества и развития", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.