ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 19:15

Возбуждено дело на замглавы УМВД по Екатеринбургу, 8 месяцев прикрывавшего фиктивного работника

Возбуждено дело на замглавы УМВД по Екатеринбургу, 8 месяцев прикрывавшего фиктивного работника
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника УМВД по Екатеринбургу, фиктивно принявшего на работу полковника внутренней службы, который за 8 месяцев получил 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Замглавы УМВД России по Екатеринбургу полковник внутренней службы Сергей Литвиненко подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Литвиненко с августа 2011 по апрель 2012 года, "действуя из личной заинтересованности", фиктивно принял на работу в штат одного из подразделений УМВД России по Екатеринбургу полковника внутренней службы Сергея Мозгина. Фактически этот сотрудник не намеревался выполнять возложенные на него обязанности. Литвиненко же, как полагает следствие, покровительствовал его отсутствию на рабочем месте. В итоге Мозгину за 8 месяцев незаконно было выплачено более 600 тысяч рублей.

Как отмечают в ведомстве, преступление было выявлено при расследовании другого уголовного дела в отношении вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Напомним, что Контеев обвиняется в организации убийства четырех предпринимателей, а также в вымогательстве доли в уставном капитале компании, рыночная стоимость которой составила более 150 млн рублей (ст. 105, 163, 290, 174 — убийство, вымогательство, получение взятки, легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). По версии следствия, заказные убийства предпринимателей совершались "в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа".