ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 19:35

Отменен приговор братьям, якобы избившим спикера-боксера из "Единой России"

Отменен приговор братьям, якобы избившим спикера-боксера из "Единой России"
Кадр с камеры видеонаблюдения

Мособлсуд сегодня отменил обвинительный приговор братьям Зориным, которые были осуждены за избиение председателя совета депутатов подмосковной Уваровки Игоря Арансона после дорожного конфликта, передает РИА Новости. При этом сам Арансон вместе с сыном Дмитрием ранее был признан виновным в их избиении, сообщалось на сайте "Общества синих ведерок".

Дело отправлено на новое рассмотрение в Можайский городской суд. Таким образом, кассационная жалоба защиты Зориных удовлетворена лишь частично — адвокаты добивались оправдания братьев.

Напомним, что ранее Можайским мировым судом было рассмотрено три уголовных дела частного обвинения. Первое — по заявлению Игоря Арансона в отношении братьев Зориных, где депутат утверждал, что они его избили. По этому делу мировой суд 10 мая оправдал братьев Зориных. Решение суда было обжаловано депутатом от "Единой России".

В свою очередь, Зорины подали заявление в порядке частного обвинения в отношении Дмитрия Арансона, где просили наказать его за собственное избиение. Результат: Дмитрий Арансон признан виновным и оштрафован на 25000 руб. Кроме того, братья подали аналогичное заявление и в отношении Игоря Арансона. В итоге он был признан виновным по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и приговорен к 1 году лишения свободы условно.

17 мая 2012 г. Можайский городской суд в качестве высшей инстанции рассмотрел жалобу в апелляционном порядке Игоря Арансона по поводу оправдания братьев и удовлетворил ее. Судья Александр Мартынов признал Андрея и Антона Зориных виновными в причинении побоев депутату Арансону, и назначил первому из них одному 3 месяцев исправительных работ, а второму штраф в размере 10 тысяч рублей.

По информации "Газеты.Ru", Можайский горсуд признал скандальную видеозапись, на которой отчетливо видно, как депутат с сыном (они оба профессионально занимаются боксом) жестоко избивают братьев, "недопустимым доказательством" и исключил ее из состава дела. Судья посчитал, что порядок изъятия записи в качестве вещественного доказательства был нарушен. После этого защита Зориных выражала опасение, что по второму делу, где Аронсон проходил обвиняемым и получил год ограничения свободы, приговор также будет отменен.

Как сообщалось ранее, инцидент с избиением произошел 25 октября 2011 года в поселке Уваровка Можайского района Московской области. Переходивший дорогу по "зебре" 25-летний Андрей Зорин не пропустил автомобиль депутата. За это Игорь Арансон вместе с сыном (они оба профессионально занимаются боксом) жестоко избили Андрея и его брата, находившегося рядом. У молодых людей были зафиксировали множественные ушибы лица и туловища, травмы головы, сотрясение мозга. Однако Игорь Аронсон подал на Зориных в суд, утверждая, что переходивший дорогу перед его автомобилем Андрей Зорин первым начал драку, когда после дорожного инцидента попытался ударить депутата через открытое окно, а затем пнул автомобиль.