ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 20:32

Судят потрошителей, чьей жертвой стал подполковник ФСБ

В Ростове-на-Дону перед судом предстанут трое местных жителей, обвиняемых в попытке ограбления и ранении врио начальника отделения УФСБ, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в городе Азове ночью 23 августа 2011 г. Александр Зубов, Сергей Вторушин и Юрий Кравченко решили похитить сумку у ранее незнакомого им временно исполняющего обязанности начальника отделения УФСБ России по Ростовской области, возвращавшегося со службы. В ходе нападения на подполковника ФСБ Зубов  нанес ему и пришедшему на помощь прохожему колото-резаные проникающие ножевые ранения. Потерпевшим были сделаны операции, благодаря чему они остались живы.  

Как сообщалось ранее, преступление произошло на Петровской площади недалеко от центрального входа гостиницы "Солнечная". Задержанным 26 августа молодым людям было 20, 26 и 28 лет. "Двое из них ранее были неоднократно судимы и освободились из мест лишения свободы в текущем году. Никто из них не работает, в момент конфликта все они находились в состоянии алкогольного опьянения", — отмечали в следствии.

Злоумышленникам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Александр Зубов обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, з", ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем, разбой). Юрий Кравченко и Сергей Вторушин — по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). 

Уголовное дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.