ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 19:27

Замуправделами ЮКОСа Курцин, отсидевший по 3 приговорам почти 8 лет, освобожден по УДО

Замуправделами ЮКОСа Курцин, отсидевший по 3 приговорам почти 8 лет, освобожден по УДО
фото ИТАР-ТАСС

Осужденный по "делу ЮКОСа" бывший заместитель управделами компании Алексей Курцин освобожден условно-досрочно, сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на его адвоката Романа Головцева.

По словам защитника, такое решение принял Рязанский районный суд Рязанской области. Адвокат отметил, что суд учел положительную характеристику  из колонии строгого режима, где Курцин провел почти 8 лет.

Напомним, что в 2005 году Лефортовский суд Москвы признал начальника общего отдела компании "ЮКОС-Москва", экс-заместителя управделами компании ЮКОС Алексея Курцина виновным в присвоении и легализации 343 млн рублей и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима. Вместе с ним по первому делу проходили еще 8 предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

В декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил Курцина за совершение экономических преступлений к 12 годам колонии строгого режима и штрафу 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 млн рублей.

12 января 2010 года Преображенский суд Москвы вынес третий обвинительный приговор в отношении Курцина, согласно которому замуправделами ЮКОСа был осужден за растрату денежных средств нефтяной компании по совокупности преступлений к 15,5 года в колонии строгого режима. Однако в связи с изменением законодательства Мосгорсуд смягчил наказание.

Как сообщалось ранее, в июне 2010 г. Мосгорсуд снизил на три года срок заключения Алексею Курцину. Ему было назначено окончательное наказание в виде 12,5 года колонии общего режима и штрафа 1 млн рублей.