ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 19:30

Гособвинитель, оценивший условный приговор в 200000 руб., получил 4 года колонии

Гособвинитель, оценивший условный приговор в 200000 руб., получил 4 года колонии

В Забайкальском крае вынесен приговор гособвинителю, обещавшему за вознаграждение содействовать назначению в суде минимального наказания обвиняемому, сообщает пресс-служба СКР.
 
Старший помощник военного прокурора Борзинского гарнизона майор юстиции Богдан Рачинский признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
 
Установлено, что сотрудник прокуратуры сообщил лицу, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, что лично будет поддерживать в суде гособвинение в отношении него. Свои услуги за содействие в назначении минимального наказания, не связанного с лишением свободы, гособвинитель оценил в 200 тысяч рублей. В октябре 2011 года после получения от посредника данной суммы помощник прокурора был задержан.
 
"В действительности Рачинский не мог знать, кому будет поручено поддержание государственного обвинения", — подчеркивает СКР. Предварительное следствие по уголовному делу еще находилось в производстве военного следственного отдела СКР по Борзинскому гарнизону.
 
Суд приговорил Рачинскому к 4 годам колонии общего режима, с лишением звания "майор юстиции".