ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 22:03

ВС не пожалел должника, убившего "авторитетного" бизнесмена и 7 его домочадцев

ВС не пожалел должника, убившего "авторитетного" бизнесмена и 7 его домочадцев
Фото Право.Ru

Сегодня Верховный Суд РФ оставил в силе приговор Роману Губареву, убившему зимой 2011 года в Ставрополе восемь человек — семью и прислугу своего делового партнера, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

26 апреля 2012 года Ставропольский краевой суд на основании вердикта коллегии присяжных признал Губареву виновным по ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия), пп. "а, з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), пп. "б, в" ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ.

Как ранее сообщал СКР, 37-летний Роман Губарев был знаком с "авторитетным" бизнесменом Владимиром Слизаевым по прозвищу Хан с 2004 года и часто оказывал ему услуги в качестве водителя. Он выполнял личные поручения авторитета, был вхож в его дом и знаком с его семьей. Слизаев в целях конспирации благосостояния оформил на Губарева часть своей собственности, в том числе несколько автомобилей, земельный участок в одном из элитных районов Ставрополя.

Установлено, что 21 января 2011 года Губарев, не желая отдавать Слизаеву полуторамиллионный долг, незаконно проник в его дом в Ставрополе. При помощи пистолета ПМ с глушителем, а также ножа, он поочередно убил Слизаева и четверых членов его семьи, а также водителя, собаковода и няню несовершеннолетних внуков.

После этого убийца попытался вскрыть сейф Слизаева. Когда ему это не удалось, он похитил большое количество ювелирных украшений на сумму свыше 8,7 рублей. Чтобы скрыть улики, Губарев уничтожил записи камер видеонаблюдения, установленных в доме, разобрал и спрятал в лесу оружие, из которого стрелял в жертв. Там же он сжег свою одежду.

Суд приговорил Губарев к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима и штрафу в 1 миллион рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ сегодня оставила этот приговор без изменений, он вступил в законную силу.