ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 13:19

ВС оставил помощнику мэра 100-миллионный штраф по сделке с правосудием

ВС оставил помощнику мэра 100-миллионный штраф по сделке с правосудием
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ оставил в силе приговор 75-летнему помощнику мэра Ставрополя, получившему взятку в 50 млн рублей для передачи главе города, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

15 июня 2012 года Ставропольский краевой суд признал общественного помощника главы администрации Ставрополя Леонида Козлова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

С учетом преклонного возраста он был приговорен к штрафу в 100 млн рублей, с лишением права занимать должности в органах госвласти на 3 года.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Козлов, имея возможность лично обращаться к мэру Ставрополя Игорю Бестужему, с которым у него сложились доверительные отношения, договорился с ним о предоставлении гражданину в аренду муниципального земельного участка в 5 га за взятку в 50 млн рублей.

Деньги Бестужий намеревался получить через Козлова, который вел активные переговоры с риелтором, представлявшим интересы данного гражданина. В ноябре 2011 года при получении части требуемой суммы в размере 12,2 млн рублей Козлов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия Козлов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, "активно способствуя раскрытию и расследованию совершенных им и Бестужим коррупционных преступлений".

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ вчера оставила приговор Леониду Козлову без изменений.