ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2012, 17:17

Риелторы, похищавшие квартиры под видом фиктивных сделок, получили 41 год заключения на шестерых

Риелторы, похищавшие квартиры под видом фиктивных сделок, получили 41 год заключения на шестерых

В Псковской области осуждена группа  "черных" риелторов, обманом оставивших без жилья 11 владельцев недвижимости, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Псковский городской суд признал Алексея Федорова, Максима Таланова, Сергея Моногарова, Дмитрия Александрова, Вагаршака Мкртчяна и Дмитрия Горбунова виновными в совершении преступлений по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой).

Установлено, что с 2008 года по 2010 год они причинили 11 гражданам ущерб на общую сумму более 4 миллионов рублей.

В качестве жертв эти риелторы выбирали граждан, злоупотребляющих спиртным, и уговаривали их продать свою жилплощадь. При этом они обещали, что сделка будет фиктивной и недвижимость останется в собственности прежнего хозяина. За это владельцам недвижимости предлагали деньги в размере от 30 тыс. руб. и более. В некоторых случаях лжериелторы сулили после продажи квартиры приобрести бывшему собственнику комнату с удобствами, что, как отмечает прокуратура, "устраивало потерпевших".

Фактически же собственники жилья оказывались на улице без обещанной компенсации. После заключения договоров непродолжительное время злоумышленники приобретали оставшимся без крова гражданам продукты питания, алкоголь и обеспечивали временным жильем "для того, чтобы они не обратились в правоохранительные органы".

Суд назначил Федорову 8 лет лишения свободы, Горбунову – 10, а Караваева – 8,5 года в колонии строгого режима каждому. Таланов, Моногаров и Александров приговорены соответственно к 5, 5,5 и 4 года в колонии общего режима, а Мкртчян – к штрафу в 600 тыс. рублей. Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба.